Яркий человек, настоящее олицетворение наших бредовых 90-х. Когда в музее Горячева скользишь взглядом по выставленным фотографиям первых лиц (а там их немало), на фото с Немцовым невольно останавливаешься: так нелепо выглядит сцена 30-с чем то летнего руководителя правительства огромной страны и объясняющего ему что то пожилого губернатора Фроловича (жаль не нашел в сети фото). Лучшая иллюстрация переломанной стране, в которой за год могла осуществляться любая «американская мечта». И это не комплимент – это характеристика хаоса.

Это было уже позавчера. Вчера была теплая, уютная Россия нулевых. Пространство блаженного всеобщего потребления, которое примирило всех. Против «стабильности» были разве что вечно бунтующие подростки из какого-нибудь НБП. Остальные с удовольствием выполняли свои роли. И не особенно было важно – будь то амплуа молодогвардейца или самого разоппозиционнейшего политика.

А вот наше «сегодня» только начинается. Зубы дракона обильно разбрасываются по полю ради скорых всходов. И первые пошли. Пространство все более заряжается. Чувство, что сгущающиеся тучи вокруг все более чреваты молниями. Это не в далеких и привычно драматизированных новостях – это вокруг каждого из нас. Мы все уже – эта сгущающаяся туча. Напряжение можно пощупать в себе, оно в комментариях, спорах, переписке, сетевых картинках – в любой коммуникации. И я замечаю, что вести диалог становится уже невозможно. Кто убил Немцова? Нуминозный «нецивилизованный» Путин, который начал вдруг сопротивляться стягиванию вокруг страны омайданенных счастьем соседей. Или упорно цивилизующий нас своим здравым смыслом условный «Госдеп». Здесь не суть. Суть в том, что одни уже заведомо уверены в первом. А другие, абсолютно убеждены, что правда во втором. Обе стороны могут приводить аргументы (часто одни и те же, но с полярными выводами), что то доказывать и якобы спорить, но это уже не диалог. Это война, которая уже началась в нас. Какой то выбор себя сделал уже почти каждый. В самой глубокой глубине. Не хочется уходить здесь в эту большую тему – касаемся мы ее постоянно и по каждой мелочи. Вчера, например, к нему же пришли в спорах о снесенном у Храма рекламном щите. И разговаривая со многими друзьями о политике, я в последнее время все чаще понимаю: мы уже не разговариваем, мы не ведем диалог, что то уже говорит из нас. Наш выбор. И этот выбор, на самом деле, масштаба жизни. Добра и зла. Ада-рая. И прочего самого большого.

Борису Немцову пухом земля. Каким-никаким, но он был политиком. Человеком с судьбой.

PS. Сам то я абсолютно уверен, что убийство – провокация. Согласен с Ольшанским: «Несчастный Борис Ефимович был принесен в жертву численности марша “Весна” – прямо под дату, “все аккуратно”.

Его труп – как электрошок для оживления оппозиции. “Чтобы вышли”, “чтобы возмутились».

И вот уже старый знакомый Илюша Пономарев (помню как он приходил когда то и со ста метров наблюдал за нашей акцией у американского посольства в Москве) пишет в твиттере: «мы отомстим!»