На кафедре русского языка и методики его преподавания УлГУ провели ежегодную научную конференцию учащихся нефилологических специальностей по проблемам речевой культуры.

Доклады подготовили студенты юридического, экономического, экологического факультетов, факультетов культуры и искусства, трансферных специальностей, математики и информационных технологий.

Темой конференции стали современное состояние русского языка, его судьба в многонациональном государстве, межкультурная коммуникация, специфика текстов массовой информации, “порча” языка и его “защита”. Студенты и педагоги сошлись во мнении, что в переломные моменты истории именно родные речь и язык становятся духовной опорой, которая обеспечивает единство нации.

Будущий эколог Ксения Абакумова исследовала русский речевой этикет в контексте мировых культурных традиций. Ее “коллеги” по факультету Евгений Кочнев и Александр Княгинин представили доклад “Русский язык и межкультурное общение”. Большой интерес вызвало выступление Армана Галстяна (юридический факультет) по сравнительному анализу русских и армянских пословиц и поговорок. О типичных ошибках в речи ульяновцев рассказали студентки Елена Башкайкина и Анна Архипенко. В событии приняли участие и иностранные студенты – Джата Фредерик и Пинту Миранда Флорентино провели анализ русских и португальских фразеологизмов.

По словам доцента кафедры Ольги Поляковой, программа курса по русскому языку и культуре речи помогает изменить отношение молодых людей к родному слову. Особенно ценно, что материал докладов был собран студентами в процессе собственных наблюдений за живой речью.

Ольга ПОЛЯКОВА