Студенты факультета гуманитарных наук и социальных технологий стали зрителями реконструкции военных событий в Ивановском детском доме имени Александра Матросова.

Герой Советского Союза Александр Матросов до войны воспитывался в этом детском доме, и в 1960 году учреждению было присвоено его имя. Накануне Дня защитника Отечества здесь провели реконструкцию боя 27 февраля 1943 года у деревни Чернушки, в котором стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона добровольческой бригады имени Сталина Александр Матросов закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота – ценой своей жизни обеспечил выполнение боевой задачи подразделения.

Едва мы прибыли на территорию детского дома, увидели технику времен Великой Отечественной, много людей в советской и немецкой формах. Участниками “боя под Чернушкой” стали члены военно-исторических клубов Ульяновска, Димитровграда, Самары и Тольятти и старшие воспитанники детского дома имени Александра Матросова. Зрителями – воспитанники детских домов Ульяновской и Самарской областей.

…Мгновенно и стремительно начался бой, захватывающий своей реалистичностью. Советские солдаты с возгласами “ура” отчаянно атаковали противника. Зрители переживали и ликовали. Нам и детдомовским ребятам так хотелось выбежать на поле боя и помочь нашим победить. Немецкие солдаты отчаянно сопротивлялись. Но все-таки отступали, неся ощутимые потери. Все это сопровождалось непрекращающимися выстрелами и пулеметными очередями, “гибелью” вступивших в бой. Мины взрывались, застилая поле дымом и пороховым облаком накрывая публику. В конце “сражения” бесстрашный боец своим телом закрыл последний немецкий дзот. Он повторил подвиг Александра Матросова, и укрепленный рубеж пал…

Воспитанникам Ивановского детского дома, принявшим участие в реконструкции боя, были вручены памятные медали и грамоты Российского военно-исторического общества. Ребята были очень горды тем, что стали не только созерцателями зрелища – они прикоснулись к страницам истории великой и непобедимой России.

Участие в этом “последнем бое Саши Матросова”, общение с детдомовскими ребятами, совместное посещение полевой кухни оставили яркие впечатления.

Эльдар МУХАММЕТЖАНОВ