Завтра – бенефис заслуженного артиста России Владимира Кустарникова. В этот вечер актёр выйдет на сцену в спектакле “Царь Фёдор Иоаннович” по драме Алексея Толстого.

В декабре актеру Ульяновского драматического театра имени Гончарова Владимиру Кустарникову исполнилось 50 лет. В честь полувекового юбилея артист приглашает поклонников своего таланта на бенефис 28 февраля.

Почти 30 лет Владимир Кустарников беззаветно служит ульяновской Мельпомене. Его дебют в спектакле Юрия Копылова “Ричард II” стал началом яркой творческой биографии, в которой нашлось место всем жанрам – от фарса и водевиля до высокой трагедии.

Шекспировская часть послужного списка Владимира Кустарникова впечатляет: за трагической ролью Ричарда последовали Ромео и Гамлет. Актер отнюдь не героической внешности покорял зал своей энергетикой, взрывной смесью интеллекта, нерва и чувственности. В хитовом спектакле “Двенадцатая ночь, или Как пожелаете” Кустарников сыграл целых две роли в разных редакциях – озорного и едкого сэра Эгьючика и чопорно-надменного Мальволио.

Роли особ королевских кровей – с их нервной, рефлексирующей природой – также покорялись таланту артиста. Стоит вспомнить хотя бы принца Джона (“Лев зимой” Джеймса Голдмена), царя Федора (“Монархи” по драматической трилогии Алексея Толстого), Александра (“Павел I” Дм. Мережковского). За исполнение роли царя Федора в спектакле “Монархи” Владимир Кустарников был награжден дипломом фестиваля “Голоса истории” в Вологде. А его гротесковый Шлюк из спектакля “Ночная мистерия” принес актеру звание “Театральная звезда России” на всероссийском фестивале в Белгороде в 1996 году.

Дар юмора Владимира Кустарникова поистине неисчерпаем, своим появлением на сцене он вызывает взрыв смеха и овацию: искрометный Труффальдино из “Слуги двух господ”, уморительный глазной врач в спектакле “Я, бабушка, Илико и Илларион” и трагикомический Джонни Патинмайк в ирландской комедии “Калека с острова Инишмаан” – малая часть из бесконечного перечня блестящих комедийных работ.

Два года назад Кустарников получил высокую профессиональную награду – премию “За вклад в развитие русского театрального искусства” на театральном фестивале имени Рыбакова в Тамбове и благодарность председателя Совета Федерации за многолетний добросовестный труд.

Он – неизменная звезда гастролей: в театре ходит шутка о том, что Кустарников с легкостью получит гражданство любой страны, в которой выступал. Творческий союз с нынешним худруком театра Сергеем Морозовым обещает еще немало прекрасных спектаклей с участием артиста.

Пётр ИВАНОВ