Этот вопрос обсуждался 25 февраля на заседании комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, которое провела председатель комитета Алсу Садретдинова. В работе также приняли участие депутаты Ферид Аюпов, Татьяна Богатова и Михаил Рожков, заместитель министра строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области Олег Гришин, представители регионального правительства, специалисты главной государственной инспекции регионального надзора, представители муниципальных образований и непарламентских партий, а также члены экспертного совета при комитете и Молодежного парламента. Кроме того, в работе участвовали руководители строительных организаций: директор ООО «Запад» Константин Лушин, директор ООО «Станд`АРТ» Александр Варюхин, а также директор регионального департамента архитектуры и градостроительства – главный архитектор Ульяновской области Татьяна Тарасова.

Федеральный законопроект «О признании утратившими силу пунктов 2 и 3 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ», внесенный депутатами Государственной Думы РФ, предполагает изменения в части проведения экспертизы проектной документации многоквартирных жилых домов, имеющих не более трех этажей. В настоящее время экспертиза проектной документации малоэтажных домов не проводится и, как следствие, не выдается заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов. По словам Алсу Садретдиновой, данный пробел в законодательстве нередко приводит к негативным последствиям, поскольку соответствие построенного объекта техническим требованиям, его оценка с точки зрения надежности и безопасности не проверяется ни одним государственным органом. Отвечая на вопрос председателя профильного комитета о сроках и стоимости проведения экспертизы, Владимир Сухов, директор «Ульяновскгосэкспертизы», указал, что сроки проведения согласно региональному законодательству составляют 22 дня, а стоимость не превышает 300 тысяч рублей.

Руководители строительных организаций, принявшие участие в обсуждении, сошлись во мнении, что экспертиза малоэтажных строений необходима, однако подчеркнули несвоевременность принятия изменений в сложившихся экономических условиях.

Депутат Ферид Аюпов предложил ужесточить государственный контроль над этапами строительства объектов, не подлежащих экспертизе. Его предложение комитет поддержал.

По итогам обсуждения участники заседания пришли к выводу, что экспертизе должны подвергаться все без исключения объекты многоквартирной жилой застройки, так как ее отсутствие создает прямую угрозу жизни и здоровья граждан. Однако, несмотря на общую поддержку данного законопроекта, профильный комитет принял решение вернуться к его рассмотрению на следующем заседании комитета с учетом прозвучавших предложений.

– Решение по данному законопроекту будет принято в ближайшее время с учетом ряда моментов, а именно – тщательного изучения статей законопроекта и состава проектной документации, уточнения сроков проведения экспертизы и перечня объектов, подлежащих экспертизе, – подвела итог обсуждения Алсу Садретдинова.

Также в рамках заседания с докладом о внесении изменений в адресный перечень областных автомобильных дорог, подлежащих ремонту в 2015 году, выступил заместитель министра строительства, ЖКХ и транспорта Андрей Тюрин, отметивший важность наращивания восстановления дорожной сети региона. Комитет одобрил поправки в региональный законопроект «О транспортном налоге в Ульяновской области», приводящий его в соответствие с федеральным законодательством.

В завершение Алсу Садретдинова проинформировала участников заседания о новом законопроекте, устанавливающем категории граждан, имеющих право на некоммерческий найм квартир, который депутаты планируют рассмотреть в ближайшее время.