В связи с неудовлетворительным состоянием фасадов здания, особенно состоянием бетонных орлов на крыше здания, создающих реальную угрозу для жизни и здоровья горожан в адрес администрации УлГТУ Комитетом было направлено обращение о принятии срочных мер по реставрации лепных птиц на крыше здания и лепного декора на фасадах здания.
В первых числах июня администрация УлГТУ после согласования с Департаментом и проведения предварительных работ по обмеру и фотофиксации провела демонтаж лепных птиц.
Специализированной проектной организацией разработан проект по реставрации лепных птиц. Проектом предусмотрено изготовление скульптур в виде птиц, их отливка по аналогу и установка на прежнее место с аналогичным существующему креплением. Для снижения веса при изготовлении скульптур проектом предусмотрено использование керамзитового песка, для обеспечения их атмосферостойкости предлагается железнение наружной поверхности толщиной 5 мм.
По результатам государственной историко-культурной экспертизы проектной документации, имеется положительное заключение экспертов.
Длина скульптуры орла составит 210 см, вес каждого составит больше 200 килограммов.
В настоящее время завершены предварительные работы по форме и начнется отливка орлов из бетона. Работы по отливке орлов планируются завершить в начале апреля, установка орлов на “Здание межевого училища” планируется при наступлении благоприятных погодных условий, ориентировочно в начале мая.

730180_original

730620_original

DSC09510

DSC09511

DSC09518

IMG_2118

IMG_2125