Вопрос о повышении стоимости проезда в автобусах и маршрутных такси города ульяновские перевозчики совместно с министерством транспорта поднимали еще в начале года .
Сегодня стало известно, что проезд подорожает уже с 14 марта. Его стоимость будет 18 рублей до 20.00, в вечернее время (c 20.00 до 01.00) тариф составит 22 рубля.

Так, проезд на автотранспорте категории «М 3» городского направления составит 17 рублей за поездку. А цена одной поездки в ульяновских маршрутных микроавтобусах с 16 рублей увеличится до 18. Кроме того, на автотранспорте категории «М 2» вечерний тариф начнет действовать с 20.00, а не с 21.00 (какой действует в настоящее время). В результате вечерний и ночной тариф также подорожает на два рубля (с 20 руб. до 22 руб.)

Также повышается проезд на автобусах, которые курсируют по пригородным направлениям и между населенными пунктами Ульяновской области. Пригородное и междугородное сообщение с 14 марта вырастет до двух рублей за один пассажиро-километр, в то время как ранее цена составляла 1,75 рублей.
В последний раз стоимость проезда в городском и областном автотранспорте в Ульяновском регионе поднималась в январе прошлого года. А подорожание стоимости проезда в ульяновских маршрутках произошло в последний раз два года назад.

Обоснованием такого предложения как всегда стало повышение цен на ГСМ и запчасти, а значит и общей стоимости обслуживания автомобиля. В министерстве экономического развития Ульяновской области отмечают, что эта мера вынужденная. По мнению экспертов только так можно стабилизировать экономику организаций, осуществляющих транспортное обслуживание в Ульяновске и Димитровграде.
Напомним, это первое повышение цены на проезд за последние три года.