Д.Ежов: В понедельник состоялось очередное аппаратное совещание. Такое редко бывает, но меня больше региональной повестки заинтересовала федеральная. Губернатор озвучил цифры по бюджету. Например то, что у нас в разы возрастает дефицит. Макроэкономическая ситуация становится все тревожнее. Насколько я знаю, Вы недавно вернулись из Москвы со встречи с одним из ведущих наших экономистов, советником Президента Сергеем Глазьевым.

 

О.Горячев: То, что ситуация ухудшается – это очевидно. Для этого не нужно быть экспертом или губернатором, мы это видим в жизни: по ценам в магазинах, по росту безработицы, закрытию предприятий. Каждый на себе начинает это ощущать. За окном весна, люди начинают думать об отпусках, куда можно себе позволить съездить отдохнуть, учитывая курс валют? Заграница или Сочи?

Д.Ежов:Или Шиловка и Старая Майна.
О.Горячев: Да, вернее всего, учитывая цены, Шиловка и Старая Майна. На уровне макроэкономики все гораздо тяжелее и серьезнее. Я, в очередной раз, был в Москве по приглашению Глазьева Сергея Юрьевича.  Насколько я понимаю, ему эти встречи нужны для оценки ситуации в регионах не по формальным показателям, а по информации с мест, от людей, которых он знает.  Он проводит очень длительные, содержательные беседы, раскрывая и свою позицию. Такие встречи необходимы для обмена мнениями. Он один из сильнейших макро экономистов в стране. Сегодня он является советником президента.

Д.Ежов: Вроде бы, его курс сейчас востребован.
О.Горячев:  В том то и дело, что нет. Сергей Юрьевич называл мне целый список руководителей страны, которые придерживаются его позиции, но на сегодня она не востребована и даже отодвинута либеральной прослойкой в правительстве. Как сказал Сергей Юрьевич, по-прежнему Кудрин имеет влияние на принимаемые в стране решения.
Как говорит Глазьев, всё что происходит сейчас в макроэкономике и с курсом валют, не связано с санкциями и войной. Причины – внутренние проблемы страны, которых мы могли бы вполне избежать..
Глазьев государственник,  в разговоре с ним понимаю, что он считает, что необходимо возродить плановость  в экономике, хотя на прямую об этом и не говорит. Вернуть плановость не в советском варианте,  а в новом, измененном. Вернуть работу с фиксированным курсом валют, а не с плавающим. Это необходимо, учитывая текущее состояние экономики страны.  Он считает, что сегодня уже нужно принимать меры вплоть до элементов мобилизационной экономики. Это трудно после 20 лет свободы и псевдодемократии воспринимать.  Хотя если сейчас в стране строгая вертикаль власти, необходимы, видимо, подобные элементы и в экономике.

Сергей Юрьевич говорит, что если мы не бросим ближайшие месяцы играться с экономикой, то происходящее сегодня покажется просто ягодками. Будет очень тяжело и напряжённо.
Он говорит о необходимости фиксирования курса валют, об отказе от доллара как единственной платёжной единицы. Он считает, что наши ресурсы позволяют рублю быть рублём.
Я на 100% процентов согласен с ним в том, что нельзя брать полтора триллиона из бюджета и отдавать банкам, которые будут выдавать нам эти деньги под 30-40%, или не выдавать, а уводить деньги в доллары и ещё куда-то. Не вливая средств в экономику, как можно её запустить…

Пожалуй, впервые за многие годы у нас был не просто обмен мнениями, а скорее даже дискуссия. Я спросил, а куда же вкладывать? Понятно, что банкам давать нельзя, но и экономики то реальной нет. Я на примере не только нашего региона рассказал, что на территории бывших заводов открывают торговые и офисные  комплексы. Куда давать деньги? Предприятий то совсем не осталось… А те, что всё же существуют- принадлежат миллиардерам.  Мы будем им давать деньги, что бы вытащить их, как в 2008, а они просто разворуют эти деньги?

Необходимо запускать развитие сельского хозяйства. Что запускать? Кому деньги давать?  Никого нет. Мы уже запускали такие программы, было финансирование строительства «курятников» и коровников. Но где это всё сейчас? Стоят стены зданий, люди освоили бюджетные деньги, которые прежде протолкнули в Москве, что бы эти программы внедрили, а после просто положили деньги в карман. Сергей Юрьевич показал отчеты по России как у нас все хорошо, но я сказал, что разве можно им верить. Когда он приезжал к нам в 90-х летом, у нас все тока были в зерне, элеваторы в зерне, камазы возили зерно туда-сюда. А сейчас вроде по бумагам зерна ещё больше, но его нигде нет. Идёт система глобального обмана и обдуривания первого лица государства.
Сергей Юрьевич говорит о том, что его блокируют и не допускают к президенту. Он подготовил большой научный доклад о том, каким путем должна идти страна. Правильным или не правильным – я затрудняюсь сказать, что сейчас правильно. То, что Глазьев говорит или то, что в стране происходит. Нам это очень сложно оценить.
Повторюсь, это говорит об очень серьёзной ситуации в стране.
Д.Ежов: А как Глазьев характеризует текущую ситуацию?
О.Горячев: Он говорит, что ситуация катастрофическая. Но если сейчас забыть немного о том, что рынок сам всё разрулит, ввести элементы гос. регулирования в  экономике (фиксирование курса, дать деньги в производство, ввести плановость), то можно многое исправить. Тем более, что сейчас идет процесс смены технологического уклада.
Д.Ежов: Известные циклы Кондратьева.
О.Горячев: Да, Кондратьева, Кузнецова, Китчина, Жугляра. Но это отдельный и сложный научный разговор. Главное, говорит Глазьев, в том, что если сейчас мобилизовать деньги, то можно выйти из создавшейся ситуации с большими плюсами.

Украина, санкции… Это серьёзно, говорит Сергей Юрьевич, но второстепенно. Проблемы мы создали сами. Проблемы создало либеральное окружение президента, которое повернуло его не в то русло.


Д.Ежов: Какие здесь просматриваются политические последствия?

О.Горячев: Мы с Сергеем Юрьевичем редко обсуждаем политику. Он от неё сейчас отошёл. Ульяновская область интересует его потому, что он пару лет провёл в нашем регионе, был в хороших отношениях с Юрием Фроловичем. Сергей Юрьевич опять повторил, что неплохо было бы сейчас вернуть ряд идей Юрия Фроловича. Речь о поддержке местных товаропроизводителей, о социальной поддержке малообеспеченных.  Он вспомнил Германию, в которой это главные задачи государства – поддержка производителей и социальная поддержка незащищённых. То есть то же самое, что делал Юрий Фролович. Он говорит о том, что прошло уже 20 лет, но мы всё не можем понять, что его стратегия – это то, что сейчас необходимо.
Д.Ежов: Интересны оценки
О.Горячев:  Глазьев считает, что у государства нет другого пути, и руководство скоро дойдёт до этого – нужно продолжать укреплять вертикаль власти, нужно чётко разбираться где нужны выборы, а где нет. В современной ситуации необходимы люди, которые будут принимать и выполнять команды, а не обсуждать их. Ручное управление всегда предусматривает команду.  Правильно это или нет, я не берусь судить. Но раз это создали, то, наверное, необходимо развивать, а не переделывать в гибрид.  Создали вертикаль, а продолжаем играть в выборные игры. Если демократия – то выборы, а если жёсткая вертикаль власти- то выборов нет, есть иллюзия.  Сейчас что происходит: неважно как голосуют люди, важно как идет подсчет. Для чего это нужно? А ведь это создаёт нервозность в обществе.  70% процентов населения понимает, нет смысла в выборах, и не идет на них. Пусть Президент просто назначает губернатора. Люди бы это восприняли. Или, если есть выборы, то они должны проходить честно. Тогда нужно уйти от вертикали и вернуться к демократическим устоям.  Что лучше, что хуже..я и сам сейчас не знаю.

Мы обсуждали выборы губернаторов, не конкретно наш регион, а политические процессы в целом. Учитывая ситуацию в стране, неизвестно будут ли выборы губернатора через год-два. Или будет опять назначение. Сергей Юрьевич этого не исключает.

Сейчас в нашем регионе активно обсуждается – будут досрочные выборы губернатора или нет.  Учитывая ситуацию в стране, на месте Сергея Ивановича, я бы идею досрочных выборов отбросил.  В текущей ситуации, когда сложно делать какие-либо прогнозы, лучше подождать  до конца срока, до 2016 года. 

Д.Ежов: Остаются городские выборы, которые ожидают нас в этом году.  Какими они будут в новых условиях?
О.Горячев: Я думаю, что это будет похоже на театральное представление.  “Единая Россия” откроет комнату, в которую будут приходить люди, имеющие деньги. Им полит. технологи будут объяснять, как «работать на выборах» и сколько это стоит.

После этого “Единая Россия” в подавляющем большинстве пройдёт в Гор. Думу с небольшой разбавкой – 3-4 человека от других партий.  На 90% это будут люди, которые имеют бизнес, большой или не очень. Выдадут значки и удостоверения, что бы те могли показать семье, порадоваться, а перед каждым заседанием будут давать разнарядки – на какие вопросы как отвечать и как голосовать. К чему тратить море денег на весь этот цирк? Ведь после выборов это ещё нужно содержать.  Сколько выделяется средств на содержание ЗСО? Сайты, СМИ, помощники и т.д.  Тоже самое в Городской Думе.

Пару лет назад Сергей Юрьевич сказал мне о том, что центр принятия решений в последние годы переместился в исполнительную власть. Сегодня законодательной власти- власти как таковой просто нет. Это место, где почетные пенсионеры России доживают свой век, а олигархи тешут самолюбие.
Мы видим, что и людям это надоело. Если не будет досрочных выборов Губернатора, не будет интриги с губернаторскими выборами, то явки на выборах в Городскую думу не будет вообще. Да и это всех устраивает. С точки зрения выборов в регионе – этот год будет скучный.