Возможность создания новых подразделений охраны правопорядка обсуждалась во время ежегодного отчета руководства регионального УВД за минувший год в Законодательном Собрании области.
По словам председателя ЗСО Анатолия Бакаева, практика ежегодного предоставления депутатам комплексного анализа работы областной полиции давно стала привычной практикой в нашем регионе.
– Подготовка к отчету продолжалась два месяца, у депутатов накопилось немало вопросов, – подчеркнул Анатолий Александрович. – В первую очередь, как обстоят дела с раскрываемостью резонансных преступлений. К примеру, многих ульяновцев волнуют участившиеся случаи поджогов автомобилей. На сегодняшней встрече присутствуют главы муниципальных образований, дабы координировать усилия в решении этой проблемы.
В ходе доклада начальник управления МВД РФ по Ульяновской области, генерал-майор полиции Юрий Варченко подчеркнул, что, за 2014 год удалось не допустить роста правонарушений, и даже добиться положительной динамики по ряду показателей. Так, уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения составил 121,7 преступлений, что гораздо ниже общероссийских показателей (151,2) и показателей ПФО (135). Ощутимо сократилось количество убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбойных нападений и краж.
Что касается раскрываемости, генерал-майор полиции подчеркнул, что наш показатель существенно выше общероссийского и составляет 63,5 процента, что позволило региону занять 32-е место по России (в 2013 году – 37-е). На 37,5 процента увеличилось число расследованных злодеяний, совершенных в составе организованных преступных групп. Благодаря активным расследованиям преступлений коррупционной направленности удалось возместить ущерб на сумму свыше 153 миллионов рублей.
В ответ на участившиеся случаи поджогов автомобилей Юрий Варченко рассказал о внедрении и развитии системы аппаратно-программного комплекса «Безопасный регион», предусматривающего, в частности, установку на улицах населенных пунктов камер видеонаблюдения, благодаря чему раскрываемость таких преступлений должна существенно вырасти. Кстати, это проблема не только Ульяновска – по общероссийской статистике раскрываемость таких преступлений составляет не более 20 процентов.
Одной из озвученных проблем областной полиции является острая нехватка личного состава. По словам Юрия Варченко, сегодня едва ли не каждый сотрудник региональных правоохранительных органов вынужден работать с тройной нагрузкой. Легко представить, каково это в службе полицейского, связанной с постоянным стрессом, зачастую без выходных. Помочь исправить ситуацию могло бы создание подразделений муниципальной милиции, которая взяла бы на себя часть функций органов полиции, в частности, поддержания общественного порядка. Планируется, что данный вопрос будет вынесен на обсуждение межпарламентской ассамблеи при Законодательном Собрании области. Юрий Варченко поддержал идею привлечения дополнительных сотрудников, и отметил, что в настоящее время для решения этой задачи разрабатывается закон «Об участии граждан в охране общественного порядка».
Также в ходе обсуждения заместитель председателя комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Владимир Камеко обратил внимание на проблему хищения энергоресурсов. По мнению парламентариев, требуется более внимательное отношение со стороны правоохранительных органов к выявлению и пресечению подобных фактов, поскольку они не только наносят ущерб экономике региона, но и несут потенциальную угрозу жизни нарушителей из-за несоблюдения техники безопасности. Юрий Варченко поддержал предложение депутатов более детально обсудить вопросы взаимодействия ресурсоснабжающих организаций и органов правопорядка в рамках отдельного совещания.