Вчера глава региона осмотрел станцию юных натуралистов, работающий в статусе “естественно-научного комплекса Областного Дворца творчества детей и молодёжи” и расположенный на его территории Центр спасения птиц. На встрече директор Дворца творчества Оксана Солнцева рассказала о планах.

Станция существует с 1945 года, Центр спасения птиц на его территории работает с 2004-го. На сегодняшний день он располагается в помещении овощной теплицы, площадью 60 кв. метров. При участии спонсоров здесь построены вольеры для содержания попавших в беду птиц. В 2012 году сооружен вольер на открытом воздухе, где птицы проходят реабилитацию перед выпуском в природу.

В настоящее время специалисты центра лечат и реабилитируют 49 птиц, 18 из которых являются редкими видами, занесёнными в Красную книгу России. Центр спасения птиц существует на спонсорские средства. Сергей Морозов поручил рассмотреть возможность его перевода на стабильное финансирование. По словам главного эколога Ульяновской области Дмитрия Федорова, это станет возможным благодаря созданию специализированной НКО, которая будет участвовать в грантовых конкурсах на реализацию социально-экологических проектов. Центр решили разделить. Часть будет перенесена на территорию национального парка «Сенгилеевские горы», что позволит претендовать на федеральное финансирование. Там разместят специализированные помещения для медицинского осмотра и оказания помощи птицам. Вторую часть центра планируется разместить на территории Дендропарка в Ульяновске. Этот проект планируется реализовать за счет грантовой поддержки из регионального бюджета.   

Сейчас станция ищет возможность, чтобы без особых материальных вложений открыть двери для всех ульяновцев, а не только для “кружковцев”.
Уже этой весной будет проходить специальная акция, в рамках которой каждый житель сможет придти на станцию с ребенком, купить саженец и посадить свое семейное дерево. При этом, не забывая, за ним ухаживать. Для этого будет выделено определенное место. Возможен и “краткосрочный вариант”, например, с цветком.

IMG_7897

IMG_7898

IMG_7900

Также хотят активизировать и работу имеющихся площадок. В планах создать “пони-ферму”. На недавно проведенном “трогательном дне” на маленьких лошадках детей здесь уже катали. Теперь прокатиться верхом прямо на территории станции дети смогут постоянно. Если получится договориться с Минсельхозом, то, в развитие прошедшего с большим успехом “трогательного дня”, будет создан контактный мини-зоопарк. По задумке организаторов, в нем будут козлята, ягнята, телята и куры.
Еще одна идея – “экологическая тропа”. Прогуливаясь по ней, гости смогут наблюдать за животными в дендропарке и за местными птицами в вольерах.

Изменится и территория. На ней планируют поставить малые архитектурные формы, декоративный огород, но самое главное-лавочки. Во время устной презентации именно просьба о лавочках повторялась несколько раз.

А самая большая текущая проблема -отсутствие забора. Привокзальные бомжи (напомним, юннатка находится через дорогу от Автовокзала) давно облюбовали эту территорию, вырыли себе землянки и живут целыми “семьями”, некоторые из них даже претендуют на вольеры. Было предложено обнести территорию забором. Сергей Морозов отреагировал на это с юмором: “Забором обнесем, а нам потом на нем напишут, чтобы дети это читали”.
IMG_7903

В итоге было решено повторить встречу через две недели, когда все озвученные планы будут более структурированы и обретут прописанную конкретно финансовую структуру.