Трагедия, подобная той, что случилась в Елшанке, могла повториться недавно в Ульяновске. Жители многоэтажки на улице Героев Свири бьют тревогу: в их квартирах часто пахнет газом. В ситуации разбиралась «Молодежка».

Все забыли?
В феврале в селе Елшанка (Ульяновский район) случилась страшная трагедия. Семья из 6 человек, в том числе двоих детей, задохнулась угарным газом. Просто легли спать и не проснулись.
Трагичнее ЧП в регионе за последнее время не было. Но оно как-то прошло незамеченным. Ну, приехали газовики, проверили газовое оборудование. Нашли нарушения, начали отключать водонагревательные котлы. Объяснили это так: чтобы установить проточный водонагреватель, должен быть специальный дымовентиляционный канал, а его в доме нет.
Ну, нашла прокуратура нарушения в работе управляющей компании. Следствие возбудило уголовное дело.

Но ни одного громкого совещания по трагедии, как нам кажется, в областном правительстве не провели, не последовала череда наказаний и отставок чиновников разных уровней. Всё списали на беспорядок в работе УК. Погибло шесть человек за раз! Но никаких определенных выводов власти из этого так и не сделали. Хотя ЧП может повториться. Ведь таких домов с нарушениями, а иногда и с неадекватными жильцами, в области немало.

Семейка
Оксана Слинько, проживающая в доме №14 на ул. Героев Свири (Железнодорожный район), обратилась в редакцию «Молодежки» и рассказала о своей проблеме.
В их подъезде проживает мать с сыном-алкоголиком. У них постоянный шум, скандалы, пьянки. Иногда в подъезде находят шприцы. К соседям-дебоширам часто приходят друзья-алкоголики, и тогда весь этот балаган затихает лишь к 6 утра.
Жильцы не раз вызывали полицию, жаловались в администрацию района, но все тщетно. Полицейским те попросту не открывают дверь или затихают после такого визита на какое-то время. А потом всё повторяется.
И никто с ними не может ничего поделать. В последнее время семейка и вовсе стала чудить. То с иконками бегают по подъезду (мол, черти их преследуют), то приходят к соседям сверху и говорят, что они их заливают. Хотя потолок и пол сухие.
Но что самое страшное — из этой квартиры постоянно пахнет газом. Жильцы подъезда боятся, что в один момент могут взлететь на воздух.

Газовая атака
Утром 21 февраля дочь Оксаны пожаловалась на головную боль. В комнате пахло газом. Мать открыла дверь в коридор и упала в обморок. Там нечем было дышать. Плохо стало и четырехлетнему сынишке. Срочно вызвали «скорую», пожарных и полицию.
Медики забрали пострадавших в больницу. Кстати, медики сами не смогли пробыть в квартире и нескольких минут — так сильно там пахло газом! — оформляли вызов в машине.
— Нам сказали, что если бы это случилось вечером и мы бы легли спать, то уже не проснулись бы, — говорит Оксана. — Врачи посоветовали некоторое время пожить у знакомых, пока газ не выветрится из квартиры. Но кому мы нужны?

После этого случая соседи вновь написали заявления в районную администрацию и газовикам с просьбой отключить непутевой семье газ. Ведь у них долгов выше крыши. А к документу приложили еще и справки из больницы, где сказано, что соседская семья отравилась бытовым газом.

Подгорела птица
А вот дальше начинаются «чудеса». Пришел газовик, но ничего страшного не нашел.
— Зашел он в злополучную квартиру, а хозяева ему наплели, что у них в тот день подгорела курица, — говорит Оксана. — Скорее всего, они готовили на плите, огонь потух, и пошел газ. Медики «скорой» чувствовали запах газа. Да и у соседки на 5-м этаже в тот день голова болела. Мы считаем, что газовик халатно отнесся к своим обязанностям. Да и как он мог все проверить, если ключи от подвала были у меня. А я находилась в больнице. В заключении написали, что утечки нет. А в газовой службе нам заявили, что мы, скорее всего, отравились пищей.

Жильцы подъезда вновь обратились к газовикам с просьбой прислать другого проверяющего. Но пришел ответ, что проверка была, все дымоходы в норме.
— Но нам от этого не легче, — возмущается Оксана. — Администрация района прислала отписку, что ответ будет через 20 дней. Да за это время мы можем погибнуть! Мы хотим жить, а не бояться, что отравимся газом. От такого страха уже скоро поедет крыша. Помогите нам!
Странно, что районные чиновники и газовики так реагируют на заявления жильцов. Неужели ждут, пока петух клюнет? А потом, как всегда, забьют тревогу и станут искать виноватых…