Новостройку по улице Дмитрия Ульянова в центре Ульяновска втиснули вплотную ко дворам домов по бульвару Пластова.
По словам жильцов соседних домов, стройка на Дмитрия Ульянова, 5 б началась весной 2014 года: начали рыть котлован, снесли деревья. В администрации Ульяновска тогда заверили, что это была “поросль и сухостой”, но люди говорят: если бы чиновники удосужились побывать на стройке, они бы увидели пеньки от здоровых взрослых деревьев.
Подрастающий дом встал на небольшом пространстве между гаражами. Забор от стройки упирается во двор соседних домов, а рабочие то и дело залезают на эту территорию. По словам жильцов домов по бульвару Пластова, в начале ноября 2014 года у них перерыли детскую площадку и проложили под ней канализационные трубы. А в день нашего визита (на этой неделе) рабочие протягивали линии электропередач, За несколько дней до этого в том месте спилили несколько деревьев, некоторым обкромсали ветки.
– Это было на прошлой неделе, – говорит Маргарита Никулушкина. – Мы вызвали полицейских, они проверили у рабочих документы. Выяснилось, что разрешения не было. Позже в администрации.Ленинского района нам тоже сказали, что разрешения на спил деревьев не давали.
В мае 2014 года, в ответ на первое обращение обеспокоенных жильцов, из городской администрации пришло письмо: “…На основании заявления юрлица подготовлен градостроительный план. Разрешения на строительство не выдавалось”. 20 июня жильцы ходили на личный прием в горадминистрацию, где им вновь сказали: разрешения на стройку нет. А в июле из администрации пришло письмо, согласно которому разрешение на строительство выдано… 16 июня!
На этом противоречия не заканчиваются. Люди боялись, что в их дворах устроят парковку или проезд по территории нынешней детской площадки. В письменных ответах заверяли: проезд на участок будет со стороны улицы Дмитрия Ульянова, придомовая территория по адресам: Пластова, 2, 4 и 6 затронута не будет. А в конце 2014 года выяснилось, что “в целях организации подхода к дому со стороны Пластова и проезда в экстренных случаях спецмашин планируется снос прилегающих металлических гаражей”. Мол, не бойтесь, площадку не тронем. Но гаражи-то эти используют жильцы домов на Пластова!
Уже почти год люди получают противоречивые отписки, а прорабы на все вопросы отвечают: на своей территории они будут делать, что хотят, “не ваше это дело”. Не удивительно, что при таком отношении у людей появляются опасения, что скоро коммерсанты с попустительства городских властей могут снести остатки зеленых насаждений и отобрать них детскую площадку.