Розничные торговые сети замораживают цены, магазины вводят скидки, станет ли от этого легче ульяновцам?
В конце февраля члены Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) решили на два месяца заморозить цены на продуктовую корзину из 20 товаров. Товары эти каждая сеть должна выбрать самостоятельно из списка социально значимых продуктов. В их число входят говядина и свинина (кроме бескостного мяса), баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме окорочков), рыба мороженая, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко, яйца куриные, сахар, соль, чай, мука, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлебобулочные изделия из пшеничной муки, рис, пшено, гречневая крупа, вермишель, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки. Федеральная антимонопольная служба одобрила инициативу торговых сетей и запросила перечень продуктов, цены на которые будут заморожены.
По данным ИТАР-ТАСС, в основном под заморозку попали “некоторые наименования” молока, муки, чая, яиц, гречки, макарон, мясных продуктов. Цены обещают именно не повышать, но могут и снизить при снижении закупочной стоимости.
Об успешных переговорах с крупной розничной сетью, широко представленной в Ульяновской области, по-спешило сообщить и региональное министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов. Мол, достигнута договоренность о проведении специальных акций в 82 магазинах сети. Суть акции в том, что в каждый из будних дней будут делать скидку в 20% на определенный вид товаров, а по субботам – на весь товар, кроме алкоголя, скинут 10%.
Правда, специальные акции в этой торговой сети проходили и раньше. К тому же, некоторые покупатели отмечают: нередко в магазинах в дни скидок “изначальную” цену добавляют. Маркетинговый ход такой. Да и вообще, цены на продукты за последнее время выросли в разы и продолжают расти с каждым месяцем.
По данным Ульновскстата, курица с 124,15 рубля за кг в декабре 2014 года ко 2 марта 2015-го подорожала до 126,59, творог – с 205,03 до 217,95, сыр – с 357,50 до 387,51, рис – с 47,09 до 59,38, яблоки – с 62,40 до 78,09. И это только средние цены! На деле в некоторых магазинах на ценники и вовсе без слез не взглянешь.
Учитывая все это, очень странно видеть, что временную заморозку уже ставших высокими цен и “специальные акции” преподносят нам как достижение. Чтобы на деле помочь людям сэкономить, лучше проводить побольше сельскохозяйственных ярмарок и устанавливать на них действительно существенно сниженные цены.