Сегодня в 8.30 глава региона провел заседание Правительственной комиссии по мониторингу состояния продовольственной безопасности и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры рынка. В его рамках обсудили ситуацию с ценами на социально значимые продукты питания, готовность к выпуску социальных продовольственных карт, ход реализации «овощных сертификатов», проектов «Фермерская лавка» и «Фермерский базар».

1

2

3

4

B_eSON3W8AEu58G.jpg large

Губернатор говорит, что ценовая политика на продукты очень важна. Передаёт слово для доклада о ценах министру Чепухину

Чепухин: в Ульяновской области уровень цен по ПФО один из самых низких, но есть вопросы по импортным товарам. Например, цена на бананы – рост 131%.
О мерах стабилизации цен: закон о торговле говорит о недопустимости установления цены для торговых субъектов.
По поручению губернатора готовим предложения федеральному центру по временному ограничению торговой наценки на некоторые товары
Чуть ранее открыли магазин-дискаунтер “Победа”. Чепухин говорит, что очень много товаров дешёвых (в том числе дешевле, чем на ярмарке)
Резюмирует, что министерство и правительство делают все возможное для стабилизации ценовой ситуации

Губернатор: ценовая ситуация развивается разновекторно. Очень много факторов (сезонность, импорт и др.)
Мы должны двигаться к созданию крупного агрохолдинга. Он будет заниматься выращиванием, переработкой и сбытом с/х продукции
Надо развивать многоформатную торговлю. Нужны самые разные формы. Также нужно заниматься увеличением количества форматов торговли. Хороший пример – новый продуктовый дискаунтер “Победа” (“Гулливер”)

Губернатор министру Чепухину: цены на хлеб дрогнули? Чепухин: да, компонентов цены очень много.
Может быть, развить киоски с хлебом по аналогии с киосками воды? М.б., есть необходимость вернуться к павильонной торговле?
Морозов просит Панчина проработать вопрос создания сети киосков по продаже хлеба и кондитерских изделий.

Губернатор: киоски и павильоны это рабочие места, дополнительная инфраструктура и стимул для развития сферы бытового обслуживания.
Важно соблюдать все законные ограничения для нестационарных объектов. Но они нужны (!)

На комиссии по продбезопасности сегодня много блогеров: Константин Толкачёв, Курдюков Андрей, Александр Брагин

Губернатор: дискуссии на федеральном уровне ведутся о ситуации с пивом. Упрощение торговли может дать миллиард и более дополнительных средств для УО
Много говорят, что делать с пивом. Его возврат в киоски даст региону рост производства на 15%,6000 рабочих мест, миллиард налогов и прочего.
Пока надо все просчитать и обсудить. Как развить разные сегменты товарных рынков.

Сорокина (Гулливер): расходы на продукты к концу 2015 могут дойти до 50-55% (ранее 35-40%). Дискаунтер Победа это не единичный магазин, а целый проект. Формат востребован. Пытаются снижать издержки. Конкуренция значительно более эффективна, чем административное давление. Развитие конкуренции куда эффективнее, чем административные рычаги в деле борьбы с ростом цен. Ерусовой и Чепухину выражаю нечеловеческую благодарность за поддержку в работе.
Рынок недвижимости встал. Благодаря этому мы теперь можем открывать дискаунтеры. Второй появится на Камышинской,40

Морозов: Минсельхоз подготовил подборку публикаций о состоянии продбезопасности в других регионах. Продуктовые дискаунтеры только у нас. В Димитровграде мы долго давили на руководство, чтобы открыли фермерский магазин. Они решили на месте рощи построить. Если Чибисов ещё хоть один подобный ляп себе позволит – покинет кресло главы администрации.
Чиновный люд часто может хорошее дело загубить. Не давая развиваться бизнесу.

Тем временем, на продовольственной комиссии подробно рассказывают про проект “социальная карта” (который вызвал большой резонанс)

Братяков докладывает Морозову о том, как будет реализоваться проект “продуктовых карт”. Соц карты в Ульяновской области не уникальны. Делают на основе изучения опыта других регионов. В 2015 году карты дадут 1000 нуждающихся жителей Ульяновска и Ульяновского района. Начислять будут по 1000 руб. в месяц. Потратить деньги можно будет только на отечественные продукты определённых наименований. Снять наличные с такой карты нельзя. Сморода предлагает соцкарту начать внедрять не с Ульяновского, а с Мелекесского района.

Ермаков С.Н. спрашивает Смороду, почему для соц карты условие 1,5 прожиточных минимума.
Сморода: порог предоставления этого вида адресной поддержки – полтора прожиточного минимума на человека. У кого доход больше, карту не получат.

Спрашивают, как будут отбирать 1000 людей для пилотной реализации социальной карты
Сморода: 1000 людей выберет целый пул контролеров и комиссий (соц защита, муниципальная комиссия, областная комиссия).

Лебеденко взял слово. Говорит, что по соц карте большая роль банков. Очень много технических вопросов.
Чепухин: банк лишь обслуживает соц карту, а карту делает другая компания,
Губернатор: мы ещё в позапрошлом году изучали опыт США по соц картам. Там это тоже есть. Соц карта это не талоны, а форма поддержки людей в трудной жизненной ситуации. Когда можем запустить проект? Отвечают: примерно в мае. Губернатор: с мая по август надо “обкатать” проект. Надо бы общественную организацию ещё какую-нибудь подключить к подбору людей в рамках пилота. Соц карта как проект в пилотном формате потребует почти 11 миллионов.

Тем временем, на комиссии дискутируют про то, где и как перерабатывать мясо. Где продавать. И прочее. Дело к окончанию.

Свинокомплекс “Волжский” обещает в этом году открыть свой фирменный мясной магазин на севере Ульяновска.

К концу года 6 “Фермерских лавок” будет по городу. На месте нынешних “Белых медведей”

Чепухин: вчера в Казани показывали федеральному министру сельского хозяйства Федорову то, что у нас давно реализовано (про работу – взаимодействие в отрасли)

Роман Арифуллин (директор “Фермерской лавки”) докладывает о плане-графике развития этого концепта
Губернатор: “Фермерская лавка” все больше развивается, проект разворачивается все масштабнее
“Лавка” уже сотрудничает с 20 фермерами региона. Говорят, это не предел. Ещё с 10 идут переговоры.
Чепухин: первые 4 месяца “Фермерская лавка” работала в убыток. Сейчас – в ноль. 25% товаров в лавке будут неульяновскими. Это то, что у нас не производится. Фрукты, в частности. Сложнее всего было наладить логистику доставки фермерских товаров, добиться дисциплинированного исполнения обязательств. Научить даже 20 фермеров постоянно привозить товары, выполнять обязательства, добиться дисциплины. Это адский труд.

Губернатор: крестьяне молодцы, надо продолжать развивать культуру ведения ими бизнеса.

Лебеденко говорит о необходимости развивать навыки не только произвести, но и доставить, качественно и профессионально продать. Любой продукт надо информационно обеспечить. Надо более широко освещать и популяризировать фермерские форматы, объяснять людям. Это миссионерская миссия (с). Лет 5-6 будем популяризировать концепцию уважения к труду. Благодаря усилиям министра создана группа для популяризации фермерского труда. Первый магазин сети “Фермерский базар” откроется на ул. Автозаводской в августе-сентябре. Будем более открыто работать с прессой. В ближайшие недели выйду в СМИ с целью публично взять на себя популяризацию проектов, инициатором которых я в том числе был (с)

Губернатор Соловьёву: что там овощные сертификаты? Сколько продали, какой план?
Соловьев: планировали примерно 3000 сертификатов реализовать. 1200 овощных сертификатов продано. Запланировано продать 3000 до 15 апреля. Должны успеть. Условия те же – 2500 рублей за 200 кг. Санкт-Петербург заинтересовался нашим опытом . Сейчас брали интервью у министра Чепухина.

Губернатор: думаю, народ в этом году активно будет садами и огородами заниматься. Сам видел очереди за семенами (с)

Ермаков, Морозов, Чепухин купили себе по сертификату.
Ермаков: я тоже купил овощной сертификат. и доволен, но “трубку не всегда берут”. Соловьёв заверил, что проконтролирует

Ермаков взял слово, чтоб доложить про фонд победы. Губернатор говорит, что надо отдельно встретиться.
Губернатор Лебеденко: где деньги на фонд победы? Я пообещал миллион-сделано. А ты? Деньги надо скорее перевести  ветеранам.
Лебеденко: на следующей неделе деньги для фонда ветеранов будут
Ермаков: ни один глава районов не дал 50000, как обещали, в фонд ветеранов

У губернатора хорошее настроение сегодня. К Лебеденко: “Ты привык процессом заниматься, а я результатом. Поэтому у меня 5 детей, а у тебя 2”.

Губернатор: плохо, что все мужики выступающие ни слова не сказали, что праздник женский завтра. Поздравляет с наступающим праздником.

Твиттер – Виталий Ахмеров, Константин Толкачев, Татьяна Скопцова