Спасенных диких птиц, которые проходят лечение и реабилитацию на базе областной станции юных натуралистов, расселят. 5 марта соответствующее решение принял губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Часть птиц переселят в Ульяновский дендропарк, часть – в будущий нацпарк «Сенгилеевские горы».
Центр спасения диких птиц был создан в 2004 году. На сегодняшний день он располагается в помещении овощной теплицы площадью 60 кв. метров. При участии спонсоров здесь построены вольеры для содержания попавших в беду птиц. В 2012 году сооружен вольер на открытом воздухе, где птицы проходят реабилитацию перед выпуском в природу. В настоящее время специалисты центра лечат и реабилитируют 49 птиц. 18 из них занесены в Красную книгу России.
Мы договорились, что часть птиц разместим в Ульяновском дендропарке. Для этого наше тепличное хозяйство предоставит несколько своих теплиц из запасников. В дендрарии выделим небольшой уголок для этого. Такой же центр будем строить на территории будущего национального парка «Сенгилеевские горы».
В итоге мы получим три центра, в которых будут содержаться спасенные дикие птицы. В ближайшее время нужно решить, в каком конкретно месте дендропарка и будущего нацпарка будут располагаться эти объекты, как мы будем финансировать необходимые монтажно-строительные работы и на какие деньги будут содержаться птицы, – заявил губернатор в ходе заседания Экоправительства, на которое прибыл сразу после посещения станции юннатов.
Центр спасения птиц существует на спонсорские средства. Сергей Морозов поручил рассмотреть возможность его перевода на стабильное финансирование. По словам главного эколога Ульяновской области Дмитрия Федорова, это станет возможным благодаря созданию некоммерческой организации, которая будет участвовать в грантовых конкурсах на реализацию социально-экологических проектов. Перенос центра на территорию будущего национального парка в перспективе позволит рассчитывать и на федеральное финансирование.