Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска провела проверку по факту смерти в Городской клинической больнице №1 (Перинатальный центр) ребенка, доставленного 9 февраля 2015 года.
Установлено, что данный 9-летний мальчик за четыре дня до этого уже обращался в названное учреждение здравоохранения, где после поставления врачами диагноза «острое респираторное заболевание» был отпущен домой.
После же госпитализации ребенка бригадой «скорой помощи» медицинские работники больницы определяли ему последовательно 4 различных вида заболеваний.
При этом прокуратурой выяснено, что, например, «ветряная оспа» была диагностирована малолетнему без исследований и даже несмотря на то, что в его медицинской карте прямо указано, что мальчик уже перенес эту болезнь в 2009 году.
Кроме того, в день госпитализации ребенок не был осмотрен заведующими ни травматологического, ни инфекционно-боксового отделения.
Часть назначений, указанных в спецлисте, не фиксированы врачами в дневниковых записях, а инъекции анальгина и димедрола проведены малолетнему по телефонной рекомендации дежурного врача – травматолога – ортопеда без осмотра ребенка.
В результате 11 февраля 2015 года малолетний скончался.
В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска возбудил в отношении заместителя главного врача медицинской части Городской клинической больницы №1 (Перинатальный центр) Татьяны Козловой дело об административном правонарушении по ч.3 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности с грубыми нарушениями требований специального разрешения).
Также прокуратура потребовала от руководителя названного государственного учреждения здравоохранения в представлении незамедлительно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.