Сегодня в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи во главе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым прошло заседание Совета по демографической и семейной политике, национальным проектам. В рамках совещания обсуждались вопросы снижения смертности населения.
В начале заседания глава региона сообщил, что по официальным данным за 2014 год от “внешних причин” скончалось 1829 человек. Этот показатель говорит о том, что Ульяновская область более, чем на 30 пунктов отстает от всероссийских, т.е ситуация в регионе хуже средней по стране и ПФО.

8
IMG_8191

Почти в половине районов Ульяновской области возросла смертность от “внешних причин”.

IMG_8188

Алкоголь здесь занимает лидирующую позицию.
“Здесь имеются ввиду не только случаи отравления алкоголем, но и другие происшествия, которые происходят в результате употребления спиртных напитков. Например, около 80% убийств в России совершены в состоянии алкогольного опьянения. Половина самоубийств совершается именно пьяными людьми. Более, чем у 60% травмированных в ДТП выявляется повышенное содержание алкоголя в крови” – отметил Морозов.

Ульяновские показатели ненамного лучше всероссийских. По сообщению губернатора, большим шагом вперед стало ограничение продажи спиртного и борьба с нелегальным алкоголем. Также было предложено вернуться к старой практике поощрения правоохранителей за пресечение нелегальной торговли.

Решение проблемы алкоголизации населения губернатор видит в возвращении лечебно-трудовых профилакториев (вытрезвителей).
“Очень часто слышен “крик души” от женской половины, которые вспоминают и требуют вернуть советский опыт лечебно-трудовых профилакториев. Они давали возможность семьям отдохнуть от своих “глав” – алкоголиков, которых приводят в чувства и возвращают к общественно-полезной жизни. Надо не стесняться готовить серьезную законодательную инициативу. Такие лечебные профилактории нужно возрождать и лоббировать этот советский опыт в сегодняшней жизни” – подчеркнул Сергей Иванович.

IMG_8190

9