17 марта 2015 года состоялось первое установочное заседание Агропромышленной палаты Ульяновской области.
Мероприятие началось с организационных моментов. Состоялись выборы председателя и сопредседателей Агропалаты. По единогласному решению ее главой стал Заслуженный работник агропромышленного комплекса Ульяновской области Александр Малышев. Сопредседателями Агропромышленной палаты избраны директор СХПК им. Н.К. Крупской Анатолий Голубков и Почетный работник лесной отрасли Любовь Кублик.
Взяв слово, Александр Малышев обозначил основные направления деятельности Агропромышленной палаты Ульяновской области: «Нам предстоит изучать и обсуждать положение дел в сельском и лесном хозяйстве с привлечением НКО и представителей общественности, вырабатывать и направлять свои предложения в профильные органы исполнительной власти и местного самоуправления, проводить общественную экспертизу нормативных актов регионального уровня, осуществлять поддержку гражданских инициатив и т.д. Команда собралась сильная. В своей работе она будет активно сотрудничать с ИОГВ и органами МСУ, а также региональной и муниципальными Общественными палатами».
Члены Агропалаты приняли решение сформировать в ее структуре три рабочие группы: по вопросам развития сельского хозяйства, по вопросам развития отрасли лесного хозяйства и природных ресурсов и по вопросам переработки сельскохозяйственной продукции, торговли и продуктов питания в Ульяновской области.
Присутствовавший на заседании заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин выразил уверенность, что недавно сформированная Агропромышленная палата принесет пользу развитию отрасли. «Нам очень важно получать от каждого из ее членов обратную связь о том, какие шаги, предпринимаемые Минсельхозом, являются правильными, какие необходимо скорректировать и какие направления наметить в качестве приоритетных. Немало социально значимых вопросов возникает сегодня в сферах сельского и лесного хозяйства, кадрового обеспечения сельхозпредприятий и т.д. Считаю, что Агропромышленная палата Ульяновской области способна активно содействовать разрешению имеющихся проблем и повышению качества жизни населения», – подчеркнул Александр Чепухин.
В заключительной части мероприятия был намечен план работы региональной Агропромышленной палаты до конца 2015 г. Предполагается, что в течение указанного времени Палата рассмотрит вопросы о проведении акции «Лес Победы», подготовке к летнему пожароопасному периоду, субсидировании части затрат сельхозтоваропроизводителей и мерах их стимулирования, доступности продуктов местного производства на потребительском рынке, сохранении поголовья крупного рогатого скота, содействии развитию лесопромышленного комплекса Ульяновской области, постановке на кадастровый учет земель лесного фонда и др.
Для справки: Агропромышленная палата Ульяновской области формировалась в три этапа. Первых семь членов в ее состав предложил ввести Губернатор Сергей Морозов, еще столько же были рекомендованы Общественной палатой региона. Третий этап отбора проходил в виде открытого онлайн-голосования на сайте ОП УО за кандидатов, выдвинутых от отделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, а также региональных и местных общественных объединений и иных НКО.
В состав Агропромышленной палаты Ульяновской области вошли:
1. Арапов Игорь Викторович – директор ООО «Все для леса» МО «Майнский район».
2. Бесараб Владимир Александрович – Почетный работник природоохранной прокуратуры Российской Федерации.
3. Богданов Ильгизяр Исмаилович – начальник управления науки ФГБОУ «Ульяновская сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпиина».
4. Голубков Анатолий Иванович – директор СХПК им. Н.К. Крупской МО «Мелекесский район».
5. Дозоров Александр Владимирович – ректор ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина», профессор, доктор сельскохозяйственных наук.
6. Ершов Владимир Алексеевич – ЗАО «Хлебороб-1» МО «Мелекесский район».
7. Жучков Олег Алексеевич – генеральный директор Ассоциации лесопромышленников МО «Барышский район».
8. Кизирбозунц Григорий Мартуниевич – индивидуальный предприниматель.
9. Кублик Любовь Ильинична – Почетный работник лесной отрасли.
10. Куманяев Владимир Петрович – директор ООО «Лесное» МО «Радищевский район».
11. Лаврушин Николай Иванович – директор ООО «Чеботаевка» МО «Сурский район».
12. Макаров Алексей Викторович – глава КФХ «Макаров А.В.» МО «Чердаклинский район».
13. Малышев Александр Анатольевич – Заслуженный работник агропромышленного комплекса Ульяновской области.
14. Мясников Григорий Николаевич – председатель Совета директоров ЗАО «Проминвест» МО «Новоспасский район».
15. Низамов Марат Иршатович – заведующий Центром досуга молодежи ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина».
16. Пантюшин Николай Акимович – Почетный гражданин Ульяновской области, ветеран отрасли агропромышленного комплекса.
17. Ротарь Константин Федорович – глава КФХ «Ротарь К.Ф.» МО «Теренгульский район».
18. Скулкин Сергей Аркадьевич – генеральный директор ООО НПК «Лес» МО «Инзенский район».
19. Снежинская Наталья Владимировна – директор ООО «Свинокомплекс «Волжский» МО «Чердаклинский район».
20. Солуянов Сергей Семенович – генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Молочный комбинат Вита» МО «Кузоватовский район».
21. Черкасов Евгений Андреевич – руководитель САС «Ульяновская».