13 марта в Ульяновске по инициативе участников общественного движения «За сбережение народа» состоялся семинар по органическому земледелию.
В чём суть органического земледелия? Его технология предполагает земледелие без применения пестицидов, гербицидов и минеральных химических удобрений. Это ЭМ-технология – технология эффективных микроорганизмов, которая сокращает затраты на ядохимикаты в 7-8 раз, способствует получению здоровых, экологически чистых продуктов и реабилитации экологии края. В течение 20 века развитие сельского хозяйства шло с интенсивным применением ядохимикатов. В том числе и по этой причине в настоящее время мы имеем ухудшение экологии и, как следствие, рост числа различных, в том числе онкологических, заболеваний. Поэтому внедрение органического земледелия сегодня как никогда актуально.
В семинаре, прошедшем в Ульяновске, приняли участие специалисты по органическому земледелию из Бурятии, которые поделились опытом органического земледелия с применением ЭМ-технологий как на крупных посевных площадях, так и на своих усадебных участках. Информация, полученная на семинаре, позволит использовать последние достижения науки по органическому земледелию с целью реабилитации экологического здоровья природы ульяновского края и повышения урожайности. Тем более что участники Общероссийского общественного движение «За сбережение народа» в регионе активно принимают участие в научно-практических конференциях, в 2014 году с успехом провели испытания на яровой пшенице биотехнологических препаратов, которые доказали свою эффективность и могут с успехом применяться в хозяйствах.
Одним из основных факторов здоровья является питание, поэтому на первый план выходит проблема получения здоровых продуктов питания. И ЭМ-технология блестяще справляется с этой задачей!
Ответственный по органическому земледелию и улучшению экологической ситуации, участник общероссийского общественного движения «За сбережение народа», врач, координатор государственной программы «Здоровое питание – здоровье нации Шагеев Сергей Николаевич