Вчера, 26 марта при администрации города Ульяновска состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Директор МБУ «Правый берег» Николай Борисович Шевченко, озвучивая обращения граждан, сообщил, что на улице Юности (пересечение проспекта Нариманова и ул. Репина) будет сделано кольцевое движение. В настоящее время разрабатывается проектная документация, вариант кольцевого пересечения принят. Также решается вопрос о финансировании реконструкции данного объекта.

10

Изменения дорожного движения коснутся и центральной части города. На 2-м переулке Мира решено в ближайшее время организовать одностороннее движение – в переулок можно будет заехать только с улицы Карла Маркса.
Напомним, в октябре прошлого года неустановленные личности самовольно превратили эту улицу в “одностороннюю”, установив “кирпичи”. Теперь решено сделать это официально.

11

Также жители Ульяновска просят восстановить двустороннее движение в обоих направлениях с ул. Юности на ул.Розы Люксембург. Для того, чтобы восстановить двустороннее движение на данном участке дороги рассматривается два варианта: 1. установка светофора на пересечении ул. Юности и Розы Люксембург, а второе – установить светофор в части примыкания выхода с Президентского моста в районе заправка. По словам Николая Шевченко, технически это сделать можно, но требует это около 10 млн. руб., при этом будут созданы проблемы для выезда с моста. Второй вариант на заседании комиссии посчитали более приемлемым, хотя при этом придется расширить проезжую часть съезда с моста и использовать ее для организации встречного движения с улицы Юности с устройством съезда в районе заправки. Этот вариант также требует около 10 млн. рублей. Этот вопрос будет более подробно разбираться с учетом разработки проектной документации.

9

Трамвайную остановку “Кожкомбинат” опять хотят перенести. Несколько лет назад она была перенесена ближе к торговочным павильонам по инициативе предпринимателя, он же взял все расходы на себя. Сейчас жители района выступили с инициативой вернуть все на свои места – раньше остановка находилась рядом с переходом, а сейчас 60-70 м от него; подходы к нему отсутствуют особенно в осенний и зимний периоды. В комитете по безопасности дорожного движения эту инициативу встретили неоднозначно, так как придется выделять дополнительные средства, но пообещали рассмотреть в индивидуальном порядке.
6

8