«Музыка – высшее в мире искусство», – писал в свое время Лев Николаевич Толстой. В минувший четверг мне в очередной раз довелось убедиться в справедливости этого высказывания – в Большом зале Ленинского мемориала состоялось закрытие 53-го Международного музыкального фестиваля «Мир. Эпоха. Имена…».
Не сомневаюсь, Толстой в своем высказывании имел в виду именно симфоническую музыку. Именно она всегда проникает прямо в душу, будит чувства, запрятанные так глубоко, что ты и сам до поры до времени о них не знаешь. Музыка делает нас добрее, а мир лучше.
1200 жителей Ульяновска, которым посчастливилось попасть в этот вечер на концерт, на несколько часов стали самыми счастливыми в мире людьми. Для них играли лучшие музыканты страны – Российский национальный оркестр под управлением приглашенного дирижера Марка Кадина. И это было феерично. По мановению волшебной дирижерской палочки в дело поочередно или разом вступали смычковые, духовые и ударные, создавая потрясающую симфонию. И лишь один человек на сцене не подчинялся дирижеру – маэстро Михаил Плетнев, сидевший за роялем. Его руки без преувеличения творили чудеса. Каждый удар по клавишам вызывал у слушателей самые разнообразные эмоции… Словами их не описать.
Звучали произведения наших великих композиторов – концерты для фортепиано с оркестром Александра Скрябина и Сергея Рахманинова. Марк Кадин, который перед концертом уделил несколько минут журналистам, подчеркнул, что ульяновцам невероятно повезло – Михаил Плетнев очень редко играет сразу два столь сложных концерта за вечер, поскольку это очень тяжело и физически, и психологически.
– Ульяновцам сегодня завидуют ценители музыки во всем мире, – подтвердила музыковед Ольга Нецветаева.
Кстати, Михаил Плетнев играет только на своем рояле – японском Kawai, который повсюду возит с собой. В Ульяновск инструмент приехал на специальной фуре.
Очень приятно осознавать, что именно в нашем городе ежегодно про-ходит столь яркое музыкальное событие, как фестиваль «Мир. Эпоха. Имена…». С каждым новым сезоном уровень фестиваля растет, на него приезжают все более маститые мастера музыки самых разных жанров. В этом году Ульяновск посетили знаменитая блюзовая вокалистка Дейтра Фарр, выдающийся гитарист Жюдикаэль Перруа, органист туринской церкви Лука Массалья и другие звезды.
Нынешний фестиваль впервые проходил не только на городских, но и на сельских площадках, в частности, в селе Водорацкое Барышского района. 8 марта там выступил оркестр русских народных инструментов. За проявленную инициативу и организацию праздника для односельчан губернатор на сцене БЗЛМ наградил благодарственным письмом старосту села Водорацкое Александра Банщикова.
С закрытием фестиваля большая музыка не покинет Ульяновск. 3 мая в БЗЛМ будет играть оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, а 1 июня Денис Мацуев тоже в БЗЛМ опробует рояль Steinway премиум-класса, который уже приобретен для Ульяновска.
Иван Дамарьин