В горадминистрации продолжаются серьезные кадровые перестановки. Сегодня стало известно, что 30 марта по собственному желанию уволился заместитель главы администрации по социальным вопросам Ян Чернышев. На данный момент его обязанности выполняет начальник Управления образования Ольга Мезина.
Наблюдатели связывают его уход с недавним скандалом, связанным с темой расходования ресурсов ЖКХ подведомственными ему детскими садами и школами (сумма выявленного перерасхода – больше 30 млн рублей), и, как следствие, сделанным руководством города выводом о его неэффективной работе.
Напомним, Чернышев стал чиновником совсем недавно, в январе 2014 году.
Для 39-летнего уроженца Перми столь высокий чиновничий пост был первым в трудовой биографии.
В 1998 году окончил Ульяновский государственный университет по специальности «Психология и социология», имеет ученую степень «кандидат психологических наук».
Трудовую деятельность Ян Чернышев начал в 1992 году. С 2000 по 2004 годы работал директором муниципальной авторской школы № 84. С 2002 по 2014 годы занимал руководящие должности в Ульяновском государственном университете.

Похоже, мы становимся свидетелями серьезной кадровой перезагрузки среди топ менеджмента города. Полтора месяца назад был уволен первый заместитель главы администрации, аппаратный тяжеловес Анатолий Крючков. Похоже, что этими фигурами кадровые перестановки не ограничатся. Под угрозой отставки находится руководитель городского комитета ЖКХ и параллельно лоббист частной управляющей компании «Уютный дом» Андрей Чернецов. Среди кандидатов на вылет руководитель аппарата Виктор Шемет и заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Валерий Блохин. Накануне выборов в мэрии смещаются центры силы.