С данным предложением глава региона Сергей Морозов выступил сегодня в ходе аппаратного заседания правительства. Некоторые существующие меры воздействия он назвал губительными для ульяновского бизнеса.
“Я предлагаю ввести надзорные каникулы на 2015 год. В рамках муниципальных и региональных компетенций. Под прикрытием мониторингов идут полноценные проверки бизнеса” (с) Морозов

По словам губернатора, некоторые контролеры злоупотребляют “мониторингами”, в ходе них выносят и взыскания.
“Из 1500 протоколов по проверкам бизнеса только 40 протоколов по плановым проверкам, остальное – мониторинги. Руководствуются одним – как можно жестче наказать” – пояснял Морозов.

Отдельным пунктом губернатор отметил сумму штрафов для ульяновских бизнесменов, он назвал их разорительными. По словам Морозова, нужны меры предупреждения, а не наказания. Также было озвучено, что из мер воздействия необходимо убрать приостановку деятельности предприятия:
“Какая польза от закрытия предприятия на 90 суток? Это приводит только к невозможности работы, безработице, невыполнению обязательств”.

Председателю правления госкорпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслану Гайнетдинову было дано поручение, чтобы один из банков (например, Венец) выстроил систему изучения бизнес-настроений в масштабе региона. Одним из локомотивов развития должен стать строительный комплекс.

Как отметил позже в своем твиттере Гайнетдинов, аналогичную практику уже реализует “Опора России”.

На этом новости для бизнес-среды не закончены. Губернатор анонсировал, что завтра, 7 апреля, на заседание Госсовета под предводительством Путина, должны представить еще ряд новаций для безопасности бизнеса.