Напомним, сейчас наша “геральдика” официально выглядит так
1

В соответствии с новым законом о гербе допустимы три версии герба:
– полный герб Ульяновской области;
– коронованный гербовый щит Ульяновской области;
– гербовый щит Ульяновской области.

b_120_147_16777215_00_images_gerb_Russia_UlyanovskayaObl_GerbUlyanovsk
Герб Ульяновска

gerbUlObl03012014-2

gerbUlObl03012014-3

Герб Ульяновской области принят законом Ульяновской области “О гербе Ульяновской области” от 26.12.2013 № 248-ОЗ.

Авторский коллектив, принимавший участие в разработке герба:

Анатолий Сергеев;
Николай Сергеев;
Елена Егорова;
Константин Моченов;
Ольга Салова.

Статья 4 закона о гербе:

“1. В соответствии с настоящим Законом равнодопустимыми версиями воспроизведения герба Ульяновской области являются:

1) полный герб Ульяновской области;
2) коронованный гербовый щит Ульяновской области
3) гербовый щит Ульяновской области
2. Полный герб Ульяновской области, коронованный гербовый щит Ульяновской области и Ульяновской области могут воспроизводиться в многоцветном, одноцветном рельефном, одноцветном контурном, а также в одноцветном с шафировкой вариантах. Рисунки полного герба Ульяновской области в многоцветном варианте, одноцветном контурном варианте и одноцветном контурном варианте с шафировкой помещены в приложениях 1-3 к настоящему Закону. Рисунки коронованного гербового щита Ульяновской области в многоцветном варианте, одноцветном контурном варианте и одноцветном контурном варианте с шафировкой помещены в приложениях 4-6 к настоящему Закону. Рисунки гербового щита Ульяновской области в многоцветном варианте, одноцветном контурном варианте и одноцветном контурном варианте с шафировкой помещены в приложениях 7-9 к настоящему Закону.
2. Устанавливается следующее геральдическое описание полного герба Ульяновской области:
В лазоревом поле серебряная колонна с фигурной капителью и базой на постаменте, увенчанная Императорской короной с лазоревыми лентами, отходящими в стороны.
Щит увенчан золотой земельной короной особого вида (с самоцветами на обруче и о трёх видимых зубцах в виде листьев аканта, перемежаемых двумя видимыми меньшими зубцами с жемчужинами).
Щитодержатели – золотые львы, из которых правый держит три золотых колоса в левой передней лапе, а левый – меч того же металла в правой передней лапе, и показанная ниже щита серебряная чайка, летящая вправо и касающаяся щита воздетыми и распростёртыми крыльями; подножие подо львами – золотые дубовые ветви, положенные отвлечёнными концами накрест. Девиз «ОПОРА ДУШИ И ДЕРЖАВЫ» начертан лазоревыми литерами на золотой ленте.”

GerbUlyanovskoiObl

“Герб Ульяновской области имеет в своей основе изображение исторического герба Симбирской губернии и представляет собой:

В лазоревом щите серебряная колонна, увенчанная императорской короной с лазоревыми лентами.

Щит увенчан традиционной земельной короной (с тремя видимыми листовидными зубцами).

Щитодержатели – золотые львы; из них один держит в правой передней лапе меч, а другой – сноп того же металла; подножие – золотые дубовые ветви, в центре которых золотая шестерня и летящая вправо серебряная чайка, перевитые лентой цветов флага области.

Воспроизведение герба Ульяновской области допускается без щитодержателей, а также в одноцветном варианте.”

Исторические гербы

Герб Симбирской губернии 1878 года.

GerbSimbirskgubernia
Герб получил утверждение 5 июля 1878 года.
Описание: “В лазуревом щите серебряный столб, на котором золотая, украшенная двумя Андреевскими лентами, Императорская корона. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою”.

Герб Ульяновской области 1996 года
GerbUlyanovskoyObl1996
Герб Ульяновской области отличается от герба Симбирской губернии отличается тем, что вместо короны расположена чайка, колос пшеницы, половина зубчатого колеса. Синий цвет ленты в этой версии герба полностью заменен на красный. Герб был принят 26 ноября 1996 года.

Герб Ульяновской области 2004 года
GerbUlyanovskOblast2004
Герб был принят 3 марта 2004 года. От предыдущей версии стал отличаться главным образом тем, что появились два щитодержателя – льва. Теперь щит был увенчан короной.

Герб Ульяновской области 2013 года
GerbUlyanovskoiObl
В ходе согласования нескольких вариантов с членами Геральдического совета при Президенте Российской Федерации.

В результате проделанной работы был уточнён рисунок колонны, соответствующий её изображению из исторического герба Симбирской губернии 1878 года. Был добавлен девиз “Опора души и державы”, который был принят по итогам областного конкурса, проведённого ещё в 2012 году. Изменениям подвергся эскиз флага Ульяновской области. В новой редакции герб теперь целиком синий с изображением главной гербовой фигуры – колонны под Императорской короной.

Альтернативная версия герба Ульяновской области была предложена историком Дмитрием Русиным
DmR
В качестве щита используется миндалевидный (русский) геральдический щит. Отметим, что автор выполнил герб в полном соответствии с блазоном (описанием) официального герба Ульяновской области. То есть эта версия вполне может применяться наравне в с привычной

Источники

Закон Ульяновской области “О гербе Ульяновской области” от 26.12.2013 № 248-ОЗ.
“Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи с 1649 по 1900 годы” П.П. фон-Винклер.