Вчера в Хаб кафе состоялся круглый стол, на котором обсудили проблемы развития в городе велосипедного движения (запись доступна по ссылке). Предварительно, мы обобщили все, сделанное на текущий момент. Присутствовал весь основной актив: от Симбайка и телодвижения в целом Татьяна Державина, Константин Бекреев, Сергей Парфенов, Александр Яшин, руководитель веломастерской Павел Абрамов, руководитель сети «Прокат-Мокат» Вагиз Зелимов, руководитель УО Федерации велоспорта Павел Завьялов, от Музея-заповедника «Родина Ленина» Оксана Соловей и Дмитрий Ежов.
Заочно свои предложения и опыт представил Олег Аметов 1, 2. Позвонил и предложил свою помощь депутат ГосДумы Вадим Харлов (в прошлом году он участвовал в велопробеге). Обсудили целый круг вопросов. Работу власти по велосипедизации, в целом, признали неудовлетворительной – звучало очень много претензий по половинчатости и невыполнении принимаемых решений и их общей непродуманности. Но главный разговор шел о собственном конструктиве: обобщении всех наработок, создании единого штаба по продвижению телодвижениия и налаживанию инфраструктуры. Весь собранный конструктив и наработки мы соберем и представим позже, а пока публикуем прошлогодний проект «Симбайка» по созданию веломаршрута вокруг Свияги. Даже на волне «увлечения велосипедизацией» власть в прошлом году проект рассматривать не захотела. На совещаниях губернатору представляли только проекты городских и областных (совсем сырой) дорожников. В последний (маршрут «Центр-Президентский мост») волевым решением и вложили 8 миллионов. К слову, его так, до сих пор, и не завершили. Увы, успокоились и затихли.
Представляем проект Симбайка. В начале следующей недели обобщим все имеющиеся наработки и наброски к программе действий.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

14

15

16

17

18