Чиновники снова становятся жаворонками вслед за губернатором: сегодня аппаратное было запланировано на 7.30 и началось с совсем небольшим опозданием.
Морозов сначала поздравил всех с праздником и хорошей организацией Пасхи, но предложил не расслабляться – впереди Светлая седмица, люди поедут поминать умерших и необходимо организовать транспорт.

Весенние тревоги.
Сельхозпроизводители и граждане начали поджоги травы. Морозов: необходимо разместить обращения, провести сходы по недопустимости поджогов. Если мы увидим, что с/х производители жгут траву-будем наказывать жестко, вплоть до уголовных санкций. Мы помним, сколько миллионов на этом теряли в прошлые годы.
Маркин перечислил несколько районов, в которых уже отмечены поджоги и отметил, что по термоточкам, отслеживаемым из космоса, к этому списку добавились еще несколько муниципалитетов.
Ситуация действительно тревожна: по информации МЧС накануне во второй половине дня поле горящего сухостоя вплотную подошло к газовой заправке на проспекте Созидателей.

При подготовке к юбилейным майским Морозов призвал всех перейти в авральный режим: “не может быть выходных дней при подготовке. Отменяйте, переносите”.
Сегодня по дороге на работу губернатор “посмотрел на памятник Нариманову и площадь около него. Засилье рекламными конструкциями. Штук 40 там хотите поставить? Сделайте площадь комфортной для людей. Что это за шик архитектурный – заставить разными рекламными конструкциями”
Тарасовой: “пора рассматривать архитектурный облик Парка Заволжский. В апреле откроем один завод, в июне еще один – а там до сих пор бурьян. Что мы иностранцам скажем: “туда не ходи – снег башка попадет?” (с)
Район в целом, назову по старому,- УАПК находится в безобразном состоянии.
Александр Смекалин избалован европейскими визитами, а также визитами в индустриальные парки Китая, так наведите порядок возле заводов”.
У Тарасовой нашлось что ответить, благоустройство переложат на вкладчиков: “на прошлой неделе встречались с руководством одного из заводов – договорились о благоустройстве. По той же схеме будем работать и с другими”.
Губернатор пошел дальше: “Мирный даже лицевой частью находится в ужасном состоянии. А сколько людей едет по этой трассе (Ульяновск-Димитровград-Самара) и видит безобразия? Возьмите Пузракова (главу района) – пусть пешком пройдут до поворота на аэропорт. Ни сами не занимаются, ни бизнес не подталкивают”.
Так что ждем скорого благоустройства и, хотя бы, внедрения “потемкинских” технологий в Мирном.

Вернулись к благоустройству города и отреагировали в том числе на наш сигнал по летнику Чайханы.
“Бизнес уже выставляет летние кафе – посмотрите, чтобы все соответствовало нормативам. Мы много делаем для поддержки, но остановились с Мариной Павловной в субботу на Гончарова – прямо у сквера ставят в проезд непонятную конструкцию. Если вдруг понадобится – а там ни проехать”.
Тарасова подтвердила: возводимое сооружение не соответствует никаким нормам.
Морозов сделал из ситуации пару оргвыводов:
“Давайте взбадривать ваших коллег – архитекторов. Если такое будет делаться, будем ставить вопрос о соответствии их своей должности. Нужен полный мониторинг по ситуации с нарушениями в возведении летних кафе и если вам своих сил не хватает – привлекайте общественников. Есть люди, которым небезразлична ситуация в своем городе. Мы не имеем права жить в неблагоустроенном городе”.
Завершили тему благоустройства распоряжением: все ведомства должны предоставить соответсвующие планы по работе у своих помещений.

Что то очень хорошее, но малоконкретное высказал далее Морозов по дорогам: “Люди спрашивают, почему в советское время дорогам не нужно было столько ремонтных работ?” Сам и ответил: безусловно, транспорта было меньше, но и содержались дороги лучше. Однако, “к машинам (недешевым) граждан нужно быть внимательнее”.
Для чего “проведем совещание, пригласим всех неравнодушных к судьбе дорог”.
Выяснилось, что по Ульяновску выделяется и допфинансирование на ремонт дорог внутриквартальных. Морозов вспомнил провальный проект “Уютный двор”, когда “бордюры только разворотили, миллионы угрохали, а жители остались недовольны”. Надо, чтобы снова не получилось: “тонким слоем – и ничего”. В общем, Морозов дал сигнал и показал, что держит тему на контроле.

Озеленение:
Морозов обратился к Федорову: “я не вижу “архитектуру” озеленения. Мы смогли уйти от точечной застройки в строительстве, когда едешь по центру – один дом так, а другой эдак”. Морозов попросил “зелёный каркас в каждом муниципалитете”. Речь, похоже, ведется о некоей стратегии озеленения. Позже Морозов пояснил, что в городе слишком много пустых мест, “проплешин”, которые можно засадить кустарником и деревьями. В ответ на последний скандал появилась идея: “в Ульяновске должны появиться живые изгороди. На Локомотивной за каждое срубленное дерево-3-5 новых”.
Федоров в ответ рассказал о планах посадить 131 533 дерева (в честь каждого не вернувшегося с войны ульяновца)
Кроме того, с инициативой-заявкой на сквер обращаются простые жители и организации.
Морозова не устроило: “обращаюсь и к вам, и к Чепухину, и Сычеву, и Букину, садитесь и занимайтесь озеленением. Хочу чтобы главный эколог УО занялся созданием “зеленого каркаса” региона. Создавайте свой штаб, все предприниматели должны идти через вас”.

По юбилею Победы:
Вчера губернатор смотрел по телевизору, как изгаляются над памятниками на Украине националисты, чуть ли не хотят запретить георгиевскую ленту. В ответ мы должны ускорить присвоение имен Героев разным школам, передать им на вечное хранение знамен Победы.
В мае будут собраны заявки от школ на присвоение имен. Если все сложится – имена героев присвоят через год.
На особый контроль Морозов попросил взять вручение юбилейной медали “70-лет Победы”.
“Посмотришь на город Димитровград: плакать хочется. Спросишь главу про коммуналку – не готов, заводы – не готов. 33% всего распределено по юбилейным медалям Победы. В ответ только слышу: вы чего к нам пристаете, мы к 25-му все медали раздадим. Но учтите, что ветераны – люди пожилые и мы заставляем их волноваться. Вручение медалей нужно контролировать понедельно, по дням”.
Димитровград, похоже, наболел: “Всеми вопросами за них занимаешься. В городе самые безобразные показатели. Дороги, ЖКХ, заводы, вручение наград. Что мешает? Давайте тогда ставить вопрос о кадровых решениях. Это не только Горшенина касается, но главы администрации в первую очередь”.

От ветеранов перешли к молодежи и соцполитике в целом.
Начался призыв: Морозов призвал подумать, как торжественно проводить парней. “Вспомним как мы выдавали осенью по горсти родной земли. Мы по каждому парню должны знать, когда он возвращается. Встретить, поговорить… Как помочь, сопроводить в ручном режиме”.
И перешел к соцполитике в целом: “В большинстве районов низкий показатель отношения к людям. Всех хуже в Барышском, Инзенском, Вешкаймском районах. Все эксперты хором говорят: главный ресурс с которым мы пройдем кризис – отношение к людям, новая соцполитика. И если главы этого не понимают, значит не хотят делать общую работу вместе с нами. А значит нужно освобождать. Вчера посмотрел фильм “Евдоким и Евдокия”. Как относились к людям”! Нужно учиться. Я всегда привожу в пример Троицкий Сунгур – люди умеют работать, решать проблемы. Почему другие не могут так работать?”
Одним из показателей, “по Морозову” должны стать учебно-методические сборы. Первый проводится буквально в эти дни. “Подняли всех глав администраций. Сборы по тревоге покажут, как вы можете принимать управленческие решения”
CCcm2QfWYAAuaBd
(на фото Руслана Гайнетдинова Юманкулов и Пузраков)

Может быть самый эмоциональный разговор прошел сегодня по министру экономики Асмусу. Морозов явно недоволен сибаритским отношением топового чиновника к жизни. Борльшая цитата из экономического обзора аппаратного от сайта Улбизнес:
“- Объявляю выговор министру Олегу Асмусу за личную недисциплинированность и нежелание выполнять свои обязанности, — заявил сегодня Морозов. — Если повторится подобное, он будет уволен с государственной службы.
Асмус был принят на работу в администрацию и правительство Ульяновской области в 2004 году. Был начальником отдела, дорос до заместителя директора департамента, в июле 2008 года стал заместителем министра экономики региона, с 6 июля 2009 года назначен министром экономики.
Упомянул в этой связи Морозов и научно-исследовательский институт исследования проблем региональной экономики: «Асмус думает, что мы дадим ему в НИИ еще людей, в дополнение к тому, что у него уже есть многочисленный штат в министерстве, дадим 6 миллионов рублей и все, дело сделано?» Губернатор тут имел в виду оптимизацию численности работников органов власти и сокращение нагрузки на бюджет, сказав, что этот НИИ можно вывести из государственной сферы. Осенью 2014 года появилась информация о создании этого НИИ в форме областного государственного бюджетного учреждения для «оперативного реагирования на вызовы времени». Предполагался штат в 10 человек и сотрудничество с институтом местных ученых-экономистов из вузов.
Морозов вновь заговорил об инвестиционной привлекательности региона и снижении административных барьеров для бизнеса, как ульяновского, так и российского, европейского или американского с азиатским. Сказал, что Александр Смекалин, Михаил Сычев и Татьяна Тарасова на этой неделе будут разбираться с административными барьерами в сфере местной строительной индустрии.
– Я недоволен работой Смекалина по инвестклимату в Ульяновской области, — весьма неожиданно заявил губернатор, несмотря на то, что с инвестициями согласно отчетов и планов, вроде бы порядок.
Морозов сказал еще, что «мы обратились к главе корпорации по развитию предпринимательства Руслану Гайнетдтинову, мол, собирай и объединяй бизнес, убеждай бизнес, что мы сделаем всё, чтобы предпринимателям было здесь максимально комфортно». По словам губернатора, у нашего местного бизнеса есть деньги, он готов вкладывать их в развитие предприятий и организаций, но не готов делать это, если к нему сразу приходят и пачками выписывают штрафы, вместо того, чтобы помочь поначалу. «Мы говорим, что малый бизнес области готов вкладывать инвестиции в регион, создавать рабочие места, а уходя с заседаний забываем это, мол, это не про меня, нам мешает двуличность».

Параллельно Асмусу пригрозил губернатор и своим аналитикам и экспертам: “Это касается и экспертно-аналитического управления -не любят быстро и оперативно включаться. Забыли когда выезжали в муниципалитеты. С ними нужно разбираться: или заставим работать, либо переформатируем в другую систему работы. Материалы губернатору готовятся из рук вон плохо. Берут выжимку из докладов ведомств, а анализа, что просит в центре и у других – нет” (с)

В целом речь идет от модели стратегического перехода от отраслевого принципа к проектному. Морозов пытается его реализовать “не за счет увеличения нагрузки на бюджет и увеличения штатов, а за счет оптимизации”.
Здесь (а позже еще раз) Морозов привел в пример Департамент ветеринарии: “Разве Пелевина плохо работает из-за того, что она не министр ветеринарии? Нет. Отлично работает. И всем надо брать с нее пример. Департамент реализует лучший подход к проверкам: собирает проверяющих и проверяемых и выясняет, что привело к нарушению, как устранить”

Звучит тревога по росту безработицы.
“Последний месяц у нас нехорошая тенденция с безработицей и новыми вакансиями” (с) Надежда здесь – на малый бизнес и ему в Ульяновске нужны инвестиции. Вернулись теме налоговых и контрольных каникул. “Бизнес не готов развиваться, если к нему приходят и выписывают пачками штрафы. Я жду предложений от наших органов контроля надзора по внедрению системы профилактики и предупреждения, до штрафов!” (с)

Коррупция.
Морозов: “Глава сельского поселения Почанин выделил племяннику квартиру. В ущерб 13 очередникам. А ему только выговор объявили. Откуда будет результат? Страдает авторитет власти. Давайте соберем тогда глав поселений и объясним им что такое коррупция и что им за это будет. Директора детских домов принимают и принимают мертвые души. С начала года – несколько уголовных дел. Мы не можем делать вид, что ничего не происходит”.

Резонансный вопрос был поставлен по ценам.
Морозов: “Инфляция: за январь 5%, за февраль вполовину меньше, март – еще меньше В декабре обвал, сейчас ситуация возвращается, а что с ценами!? Доллар упал, а цены продолжают расти. Разве это не спекуляция, мошенничество?
Я крайне недоволен блоком, отвечающим за продовольственную безопасность. Дамы зарплаты получают, но хотят быть белыми и пушистыми. Это не к нам”.
В ответ губернатору медиаблок минсельхоза во главе с самим министром опубликовал в твиттере таблицы с цифрами снижающихся цен на продукты.
Чепухин: “изменение цен за последнюю неделю. 14 позиций подешевели”.
CCc79QuUIAAlofl.jpg large
По дружно выраженному Минсельхозом в твиттере мнению, губернатора просто ввели в заблуждение и предоставили неправильную информацию.

Здесь же Морозов вспомнил и ситуацию с неуправляемыми ценами на лекарства: “блок внутренней политики обобщил информацию, и я в выходные ознакомился с тем, что происходит в аптечной сети. Как это так? ( вопрос к Дегтярю)
Если господа, руководители Фармации решили, что мы закроем глаза из за того, что мы реализуем с ними проекты – они ошибаются. Нам такие топ-менеджеры не нужны. Караулова тоже обеспокоена и я готов к серьезному разговору в широком кругу.
Дегтярь: мы провели аудит и в ближайшее время я доложу, что нужно предпринять.
Здесь Морозов обратился в виртуальный “зал”: обращаюсь к гражданам и СМИ: говорите о безобразиях чиновников и глав. Не молчите, Христа ради (с)

По сокращению бюджетных расходов и финансовой дисциплине:
“Колоссальные премии выписывает чиновничий аппарат. Где качество финансов? Продолжается вакханалия с ростом зарплат в учреждениях. Все помним как в прошлом году по 200 тыс некоторые руководители начисляли себе з/п. Мы должны создать межведомственную систему контроля, начиная с документации до расходования средств”.
По исполнению муниципальных заказов: “подрядчики срывают сроки, а исков нет. Глава района стоит, потупив глазки. А это неэффективная трата госсредств, вплоть до уголовной ответственности”.
-“У меня большое возмущение вызывает бесконтрольность Минфина за финансовыми потоками муниципалитетов в том числе. Минфин у нас – самая закрытая организация”
-“Где предложения по оптимизации штата на предприятиях? Представили только три отрасли. Если не представите планы, министров либо освобожу, либо накажу, как Асмуса. В каких ожиданиях прозябаете? Нужно понимать какие финансовые возможности есть по отраслям. Есть бюджеты, Фонды, есть гранты… (у минкульта, например). Нужно подбить все и сделать общий анализ”.

Про конструктивный пиар и поиск идей:
“10 направление нашей деятельности -это открытость. И внешнему миру в том числе”. Морозов высказал жесткие претензии начальнику управления внешних связей администрации Виктору Игнатьеву. В итоге объявил ему выговор. Претензии губернатора связаны с отсутствием работы по налаживанию регионом международного и внутрироссийского сотрудничества. Морозов предупредил, что следующее замечание в адрес начальника управления может стать последним — его попросту уволят: “Человек не хочет работать, ну не мучайте вы его. Я не хочу чтобы развитие зависело от людей, которые не хотят быть пристяжными лошадьми в общей упряжке” (с)

Аналогичные претензии высказал Морозов и бывшему главе Старомайнского района Галанту. Напомним, последний в феврале был назначен руководителем не очень понятной структуры “Агентства передовых технологий”. Как мы и предполагали новорожденное “Агентство” должно было обобщать и представлять новый опыт в самых разных сферах, подавать идеи. Похоже, этого так и не произошло. Морозов: “зашли в субботу – огромное количество толковой молодежи было на конференции Настачку – а чиновников нет. Мы же приняли решение по работе Агентства передовых разработок. Где результаты работы Галанта? Зачем зарплату платим?”

Прервалось совещание как всегда неожиданно. На этот раз решили узнать почему. Начальник информационного отдела ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Александр Рябушко ответил, что решает протокольный отдел. Трансляция выключается, когда, по их мнению, начинаются объявления. Спорно. Говорилось еще много, в том числе и губернатором. А Захару Мисанцу, например, так и не дали сообщить, что по представлениям Палаты справедливости в ближайшее время должны быть возбуждены 2 уголовных дела.

Ну и качестве постскриптума характерный нюанс. Буквально пару аппаратных назад губернатор призывал к экономии. И сначала свет на аппаратном было выключали. Сегодня , по сообщению присутствовавших коллег, электричество снова освещало весь ход дневного совещания.