Напомним, немногим боле недели назад в самом центре Ульяновска прошло официальное открытие возрождающегося женского Спасского монастыря.
IMG_99612
Воссоздается он в историческом месте — между современными зданиями (кстати, возведенными на бывшей территории и даже кладбище монастыря) — «Губернаторским» и ТЦ «Версаль». 5 марта, на ул. Карла Маркса, 4 прошло торжественное мероприятие, посвященное его официальному открытию. Пока в монастыре 3 послушницы. В этом году планируется что их количество вырастет до 20, а затем и до максимальных 50. Уже в ходе церемонии Митрополит Феофан обозначил планы по возвращению церкви и другого когда то принадлежащего монастырю здания, последние годы занимаемому силовиками из УБОП. И вот сегодня пришла новость что дом передан Церкви.
Цитируем пресс службу Митрополии:

13 апреля 2015 года, УМВД РФ по Ульяновской области официально передало Симбирской Епархии бывший монастырский корпус женской Спасской обители. До этого момента, двухэтажное здание, расположенное по адресу: переулок Пожарный, дом 3, находилось в ведомстве Министерства Внутренних дел, где располагалось сразу несколько отделов полиции.

Передал Главе Симбирской Митрополии здание из рук в руки начальник УМВД России по Ульяновской области.

Генерал-майор полиции Юрий Варченко и Митрополит Феофан осмотрели территорию вокруг, а также само здание. По словам Юрия Алексеевича, в бывшем монастырском корпусе стражи порядка проработали около 50 лет.

Владыка же отметил, что Божьим промыслом, здание возвращается Церкви в светлый праздник Пасхи Христовой:

«Юрий Алексеевич, я хочу от всей души поблагодарить вас! Это свидетельство того, как Управление Внутренних Дел Ульяновской области очень ответственно, по-человечески высоконравственно, относится к тому, чтобы историческая справедливость восторжествовала.

Я понимаю вас, как руководителя: многие годы это здание – бывший монастырский корпус – было местом, где располагались подразделения МВД, и несли службу по охране порядка. Конечно, центр города, удобное расположение, но понимая важность исторического момента, исполняя Закон о возвращении зданий, принадлежащих некогда Церкви, руководство УМВД региона в лице генерала Варченко, по согласованию МВД Российской Федерации, возвращает здание его историческому хозяину – женскому Спасскому монастырю.

Сердечная благодарность вам и личному составу. В процессе переговоров я ни разу не услышал, ни от вас, ни от других руководителей раздражения или грубого слова. Вы, и как ответственное лицо, и как гражданин проявили образец взаимопонимания.

Более того, оставляя привычное здание, я не увидел здесь вандализма, ведь, как правило, ломают то, что не ломается. Здесь – наоборот, то, что сломалось – вы привели в порядок. И как яркий пример: подъехав сюда, я увидел, как на КАМАЗах вывозится мусор. Это говорит о порядочности, этике и внутренней культуре. Спасибо вам большое!

И поверьте, мы тоже будет бороться с преступностью, и постараемся, чтобы у вас как можно меньше было работы. Это будет наш совместный труд на благо отечества. Храни вас Господь!»

«Это действительно историческое событие, – подчеркнул Юрий Варченко. – В свое время государство изъяло здание, и теперь пришло время его вернуть. Возвращаем вам это здание в целости и сохранности. Церковь имеет духовное влияние на человечество, и поэтому для нас ваша оценка и понимание очень важны. Спасибо вам, Владыка».

1

2

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

«Симбирская Митрополия РПЦ МП»