Активисты регионального штаба ОНФ в Ульяновской области приняли участие в общественном обсуждении государственной закупки на ремонт третьего корпуса Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова на сумму 25 млн руб. Данному социально значимому объекту в настоящее время требуется ремонт. В ходе слушаний данная закупка была одобрена большинством участников обсуждения.

В очных слушаниях, которые состоялись после осмотра больницы, приняли участие активисты регионального отделения ОНФ, представители потенциальных исполнителей, члены общественного совета учреждения, специалисты-строители Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, члены ульяновского областного Совета ветеранов войны и труда, специалисты областного госучреждения «Ульяновскоблстройзаказчик», представители Законодательного собрания области.

Заслуженный врач РФ Людмила Мартьянова рассказала, что условия для пациентов необходимо улучшать, поскольку в помещениях отсутствует вентиляция, нет потолочного освещения, краска на стенах облупилась, полы обшарпанные, возникают сбои в работе канализационной системы, а старые окна продуваются насквозь. При этом окна настолько ветхие, что врачи не решаются их открывать. В итоге помещения не проветриваются, тем самым нарушаются санитарные нормы и правила.

Представитель ОНФ поинтересовался, каким образам будет осуществляться контроль за качеством работ. Главврач больницы ответил, что будет создана комиссия, в которую войдут сотрудники учреждения, представители общественного совета и подрядчика. Качество работ будет проверяться еженедельно.

«В нашем регионе такое широкое обсуждение прошло, по сути, впервые. Заказчик заранее разместил документы, в которых раскрыл, какие виды работ планируется выполнить, показал, на что он собирается потратить деньги. Мы приветствуем такую открытость и призываем всех государственных заказчиков быть более открытыми по отношению к обществу и проводить подобные слушания. Для активистов ОНФ важно, чтобы государственные деньги тратились максимально эффективно и для жителей нашего региона закупались качественные товары и услуги по адекватной стоимости», – подчеркнул руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ Рустам Садыков.

Завершилось обсуждение голосованием, в результате которого большинство собравшихся одобрили проведение ремонта больницы.

Напомним, что руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ Рустам Садыков в прошлом году обратился в правительство области с инициативой выносить на общественное обсуждение ряд социально значимых закупок. Глава региона Сергей Морозов поддержал предложение ОНФ и юридически закрепил его. Теперь без согласования с общественностью в Ульяновской области не могут осуществляться закупки проведения строительства и реконструкции объектов капстроительства за исключением автодорог, если начальная максимальная цена контракта 100 млн руб. и выше.

«Считаю, что все организации, которые осуществляют социально значимые закупки, должны использовать механизм общественного обсуждения, – заявил Рустам Садыков. – Это позволяет задавать вопросы и получать четкие ответы из первых уст и, что самое главное, вносить корректировки в виды работ, выделив главные и первоочередные».

http://onf.ru/2015/04/14/ulyanovskie-aktivisty-onf-v-hode-obshchestvennyh-slushaniy-prizvali-provesti-remont/

Ольга Коваленкова, координатор по работе со СМИ Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», контактные данные: (8422) 41-85-42 (раб.), 89025820051 (моб.).

IMG_1023

IMG_1025

IMG_1028

IMG_1036

IMG_1038

IMG_1039

IMG_1040

IMG_1044