Напомним, 18 апреля в Ульяновске 41 человек пришли в “Хаб-кафе” , чтобы принять участие во всероссийской акции “Тотальный диктант”.

Второй год подряд организатором мероприятия в нашем городе выступает портал “Улпресса”. На сегодняшний день все тексты проверены, свои оценки и количество ошибок (а они есть у всех) можно посмотреть на сайте.

Мы публикуем топ-5 самых популярных ошибок, которые нашли в текстах участников.
Во-первых, стоит отметить, что отрывок из нового произведения Евгения Водолазкина о предреволюционном Петербурге насыщен причастными и деепричастными оборотами, поэтому немалое количество ошибок было сделано именно в части расстановки знаков препинания. Также, за исключением пары человек, повсеместно не было закавычено слово “скачок” (Впереди (,) на вороном коне (,)(-) “скачок” ([-] так называли передового всадника пожарного обоза)[-],с трубой у рта, как ангел Апокалипсиса).

Теперь перейдём к орфографии. Большинство ошибок сделано в наречиях: врассыпную, вполоборота и набок. Эти слова писали и через дефис, и разделяя на две-три части.

Ещё одна популярная ошибка – удвоенное “нн” в слове кованый – отглагольного прилагательного, а не причастия, как многие подумали: (Мы с мамой стоим у кованой решетки и наблюдаем, как невесомость листьев передается обозу: [,/,-] он медленно отрывается от брусчатки (-) и (,/-) на небольшой высоте (,/-) летит над Невским).

Ну и последнее – ошибка в глаголе “развевается“. Многие написали его через “и” – развивается. Контекст: …и над ними развевается знамя пожарной части…

В итоге оценки неутешительные: 21 человек написали текст на двойку, 14 – на тройку и всего 6 “хорошистов”. В отличники никто не пробился.