2 апреля 2015 года на сайте Ulnovosti.ru был опубликован материал «БУРЯКи на Волге».

Если бы статья вышла на день раньше, когда в мире чествуют апрельского Дурака, можно было бы сослаться на неудачную шутку. Чем ещё объяснить жонглирование фактами, нелепые домыслы, искаженную информацию? Не профессиональной же непригодностью автора, в самом деле?

Начнём с того, что вызывает улыбку, какая бывает у родителей, наблюдающего за шалостями несмышленыша. Особенно когда тот пытается копировать поведение взрослых. Вот так и в этой статье. Крупнейший российский производитель аттракционов, телевизионных башен и металлоконструкций для космоса ГК «Мир» с лёгкой руки автора превращается в никому неизвестное ООО «Компания Мир». А герой статьи молодеет до 25 лет. Хотя вроде в этом не нуждается – ни девушка и ни звезда Голливуда. И это при том, что информация не секретная. Можно было нагуглить за пару минут.

Ещё меньше времени уйдёт на то, чтобы среди достопримечательностей России найти колесо обозрения в Лазоревском. То самое, в безопасности которого усомнились авторы статьи.
«…сейчас это же колесо переехало в Сочи, а вот были ли сотрудники сочинского госстройнадзора столь же требовательны, как самарские, – история умалчивает».

Не известно, какое именно колесо обозрение, по мнению автора, переехало сейчас. По информации телеканала «Россия1», самое высокое колесо обозрения в России, сконструированное ГК «Мир», открылось в Лазоревском в 2012 году (подробности). «Его высота составляет более 80 метров. Полный оборот вокруг своей оси колесо совершает за 10 минут. Одновременно могут прокатиться 140 человек. Конструкцией предусмотрено 14 закрытых кабинок, вместительностью 6 человек, и 14 открытых, рассчитанных на 4 человека», – сообщает телекомпания. Установку профинансировали инвесторы. Без участия бюджетных средств.

5 февраля 2014 года колесу обозрения в Лаазоревском выпала честь принимать эстафету Олимпийского огня. (Подробнее: видео и статья в «Российской газете»).
За три года работы на колесе обозрения не было ни одного ЧП. Но только автору статьи факты не интересны. Он-то уже заочно записал сотрудников лазоревского Госстройнадзора в «нетребовательные». Не побывав на месте, не изучив техническую документацию, акты приёмки и т. д. Как и в случае с американской горкой «Золотая стрела» в Ярославле, когда инженеры-конструкторы дали заключение о безопасности аттракционов (подробней: документ). Но журналисты уцепились за жареную тему.

Следуя всё той же логике, работа Тараса Буряка по рекламе нового аттракциона в Лазоревском (расположенном в пригороде Сочи) получила в статье название «наследил».
Ulnovosti.ru в публикации не скупилось на громкие эпитеты в адрес г-на Буряка – «хлёсткий на язык», «Остап Бендер, о котором в городе ходят легенды». Отчасти согласимся. Правда, Тарас Буряк – яркая личность, которая хорошо запомнилась ярославцам. Только причина несколько другая. «При Буряке уже в этом году частично обновили карусели в Дзержинском районе и в парке «Остров». А особенно запомнился Тарас Буряк тем, что нарядил деревья на Даманском в яркие свитера и шарфы», – пишет «Комсомольская правда-Ярославль» от 19 декабря 2013 г.

Есть ещё один яркий момент в работе г-на Буряка, который для обывателя, возможно, не так интересен. В 2013 году Российская ассоциация парков и производителей аттракционов впервые выбрала местом проведения летнего международного форума Ярославль, потому что там «уделяется повышенное внимание досугу населения, развитию парков и мест отдыха» (подробнее). Для обмена опытом приезжали специалисты из России, Казахстана, Италии.

Как-то не вяжется это с образом вора-рецидивиста, созданного редакцией Ulnovosti.ru. Вора, который похитил 11 млн рублей, аттракционы и даже бэушной кухонной утварью из паркового кафе «Избушка» не побрезговал. Со слов анонима. Да-да, именно анонима, как в старом добром СССР.

Якобы, похищенные (2 холодильника, холодильные ларь, витрина, шкаф, морозильная камера, пекарный шкаф, слайсер, микроволновая печь, кофеварка, стиральная машина), оказывается, не покидали кафе. 17 февраля 2014 года, уже после ухода с должности Тараса Буряка, вся утварь была на месте. О чем свидетельствовали фотографии, размещенные в социальной сети «Фейсбук» (информация: адрес статьи).
Вполне ожидаемо, мнимые миллионы оказались просрочкой за аренду танцплощаки (подробнее). «Как сообщил председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин, в настоящее время «всплыл» договор, который касается эксплуатации танцевальной площадки в парке моторного завода, которая была предоставлена одной из организаций», – пишет портал. И вроде мимоходом, добавляет, что в это время предприятие возглавлял Тарас Буряк.
Yarnews.net не уточнили сущий пустяк: договор на аренду был заключен в 2010 году (подробней) А Тарас Буряк назначен директором МУП «Городской парк культуры и отдыха» Ярославля в 2013 году. Уже на готовую просрочку. Видимо, детали эти настолько незначительны, что не уточнили их и позже, когда щедро делились жаренной «уткой» с Ulnovosti.ru.

Аналогичная ситуация с «украденными» аттракционами. Установленные при Тарасе Буряке в парках Ярославля 5D-кинотеатр, батут «Трактор», «Хали-Гали», комната страха «Мистери», цепочная карусель с поворачивающимся основанием, спортивный батут на 4 секции, свадебная карусель, детская горка Speed Racing не покидали город по сей день. Большая часть закупленных г-ном Буряком аттракционы продолжали устанавливать в 2014 году (ссылка). Уже при новом директоре.

По информации «Комсомольской правды» (подробней), в парке советского мультфильма в Ярославле до конца 2013 года были проведены подготовительные работы «К примеру, были выложены плиткой пешеходные дорожки, обновлен забор и вход в парк, отреставрирован фонтан, установлены скамейки и урны. В ближайшее время над входом в парк повесят новую, привлекающую внимание светодиодную вывеску». Основная часть работ была запланирована на 2014-й «должны появиться скульптуры героев старых и современных мультфильмов, новый детский городок и спортивная площадка с футбольными воротами, баскетбольными кольцами и уличными тренажёрами. Также в парке планируется разместить кинотеатр под открытым небом, детскую игровую комнату, где ребята смогут поиграть в настольные игры, пин-понг, шахматы, шашки, а также посмотреть в режиме онлайн старые добрые советские мультфильмы», – пишет «КП».
Отдельно хочется отметить, что из перечисленных аттракционов только один иностранного происхождения. Все остальные закупались у отечественных производителей во время проведения выставки Российской ассоциации парков и производителей аттракционов «ЭКСПО-2013» в Москве.

И вот мы подходим к главному вопросу. Что же будет с «Винновской рощей»?

Чего точно не предвидится так это дорогого заморского эксклюзива и амбициозных, «а наши карусели круче», замашек. Да и нужны ли они Ульяновску? Упор будет сделан на семейный, а не экстремальный отдых. Инвестор закупит аттракционы на сумму всего 5,7 млн рублей у российских производителей на заводе в Михайлове (Рязанская обл.), во Владикавказе, Чебоксарах. Старые аттракционы отреставрируют за 700 тыс. рублей. Скамейки, освещение, дорожки, урны обновят. Работы планируется завершить к августу этого года.

Материал предоставлен Т. Буряком.