Сегодня утром позвонил Николай Жиляков. Дело в том, что пару дней назад он дал в фейсбук тему коллекторского беспредела – фактически заступился за родителей знакомого. Сегодня ему уже угрожали убийством.
История, увы, уже обыденная. Процитирую тот самый пост Николая:

“У моих знакомых сынишка #%&@$. Взял в январе ДЕСЯТЫЙ кредит. Не подумайте, что он замечательный плательщик и у него чистая кредитная история. Наоборот, на данный момент он не заплатил ни одного платежа.
Кто даст такому деньги? Конечно же Росденьги под 700% годовых.
А сегодня началось вымогательство и издевательство над престарелыми родителями. Изуродовали дверь и прислали письмо с угрозами сжечь квартиру.
Что делать? Что посоветовать семье заслуженного преподавателя?”
Вряд ли дело в Росденьгах – такие конторы у нас на каждом углу. Долги они просто передают чрезвычайно расширившемуся бизнесу – так называемым “коллекторским агентствам”. А вот последние откровенно “оборзели” – людей начинают просто терроризировать. Причем ошалели от безнаказанности настолько, что угрожают и просто вмешавшимся в ситуацию людям. Как назвать такое? Чувство, что власть на низовом уровне (реальной жизни горожан) уходит куда то к случайной шпане – то же самое мы наблюдали с парковками и поджогами. “Работа” (наверное, вполне официальная) какой то мрази – мазать людям двери, преследовать стариков и писать такие вот сообщения. Если подобное остается безнаказанным – что помешает этим уродам перейти от слов к делу? Как шакалы – если не получают пинка, будут цеплять жертву до конца.
Пока констатирую: проблема обострилась до предела. Уверен: то, что описано выше-только верхушка огромного айсберга, у большинства возможности обратиться за помощью просто нет. Силовикам пора бы провести что то показательное, пока так называемые “коллекторы” не зарвались окончательно.

JkcyoETtfcw

Pt4hwSTUcNU

112