В Ульяновске 27 марта прошел областной молодежный слет «Будущее ЖКХ – в руках молодежи», направленный на привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам жилищно-коммунального комплекса.
В первом квартале 2015 года в ульяновских школах было проведено более 400 «жилищных уроков», в которых приняли участие более 10,2 тыс. учеников 8-11 классов. Для школьников тему ЖКХ «вкрапляют» в предметы «Обществознание», «Основы профессионального самоопределения», «Экономика» и «Технология». Учат самостоятельно ориентироваться и защищать свои права в жилищной сфере, воспитывают ответственных собственников. Занятия проводятся в форме интерактивных классных часов и экскурсий на предприятия и организации ЖКХ.
Большую лепту в жилищное просвещение в нашем городе вносит Ульяновский техникум железнодорожного транспорта. Здесь при Министерстве строительства, ЖКК и транспорта прошла серия обучающих семинаров для старших по домам. А сейчас техникум открывает новое направление обучения – «Мастер ЖКХ».
– Отрасль ЖКХ сегодня ощущает сильный кадровый голод, – прокомментировал руководитель Центра регионального общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан ХАЙРОВ. – И дело даже не только в том, что не хватает специалистов в управляющих компаниях, собственникам ведь тоже надо быть сегодня грамотными и подкованными, чтобы уметь защищать свои права.
Молодежный слет 27 марта на базе областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова прошел также по инициативе Ульяновского техникума железнодорожного транспорта, при поддержке Министерства образования и науки Ульяновской области и Центра регионального общественного контроля в сфере ЖКХ. В мероприятии приняли участие более 80 представителей учреждений профессионального и общего образования: Ульяновский техникум приборостроения, Ульяновский многопрофильный техникум, Ульяновский техникум легкой промышленности и дизайна, Ульяновский строительный колледж, Ульяновский техникум питания и торговли, Ульяновский авиационный колледж и другие.
В рамках слета состоялась научно-практическая конференция по теме «Актуальные проблемы ЖКХ». Участники конференции представили на суд компетентного жюри исследовательские работы по направлениям: технические аспекты обслуживания объектов ЖКХ (водоснабжение, водоотведение, газо- и теплоснабжение бытовых и промышленных объектов), основные проблемы тепло- и энергосберегающих технологий жилых и производственных зданий, природопользование и охрана окружающей среды в сфере ЖКХ.
На подведении итогов ребятам были вручены грамоты за призовые места и сертификаты участников.