Уже в нынешнем году в Ульяновске традиционное празднование дня города могут перенести на осень, на три месяца позже, чем это было ранее. Как пояснили в ульяновском городском парламенте, торжественную дату планируется в будущем отмечать во второе воскресенье сентября. Ульяновские депутаты накануне одобрили этот перенос. В ближайшее время перед общественными организациями, историками и краеведами будет поднят вопрос о возвращении празднования Дня города на осень. 21 мая состоятся публичные слушания, на которых будет вынесено окончательное решение. Непосредственно в текущем году в Ульяновске день города планируют перенести с 12 июня на 13 сентября. Таким переносом дня города местные власти и представители научного сообщества хотят восстановить историческую справедливость. После одобрения общественностью изменения внесут и в устав города. Стоит отметить, что в советское время соответствующие торжественные мероприятия проходили 12 сентября. К тому же и в дореволюционную эпоху в Ульяновске день города праздновался 4 октября. С 90-х годов он отмечался 12 июня параллельно с днем независимости России. ![]() |
|
|
никола 2
Когда коту делать нечего , он … А я предлагаю день города отмечать 14 июля . В день взятия Бастилии. Тем более , что мы с внуком в этот день родились. Почему бы и нет ?
Аноним
Экономней для регионального и областного бюджета отмечать в один день два праздника, т.е. 12 июня, но нас, богатых, не поймёшь! Все эти даты с точки зрения истории, всё-таки условны, если смотреть на понятие «независимость» России, то за многовековую историю таких дат не так уж мало, а праздник дня города, вообще, «высосан из пальца».