Уже в нынешнем году в Ульяновске традиционное празднование дня города могут перенести на осень, на три месяца позже, чем это было ранее. Как пояснили в ульяновском городском парламенте, торжественную дату планируется в будущем отмечать во второе воскресенье сентября.

Ульяновские депутаты накануне одобрили этот перенос. В ближайшее время перед общественными организациями, историками и краеведами будет поднят вопрос о возвращении празднования Дня города на осень. 21 мая состоятся публичные слушания, на которых будет вынесено окончательное решение.

Непосредственно в текущем году в Ульяновске день города планируют перенести с 12 июня на 13 сентября. Таким переносом дня города местные власти и представители научного сообщества хотят восстановить историческую справедливость. После одобрения общественностью изменения внесут и в устав города.

Стоит отметить, что в советское время соответствующие торжественные мероприятия проходили 12 сентября. К тому же и в дореволюционную эпоху в Ульяновске день города праздновался 4 октября. С 90-х годов он отмечался 12 июня параллельно с днем независимости России.