Основные мероприятия празднования Дня Победы пройдут в городе 6, 7, 8 и 9 мая.

6 мая на площади перед старым железнодорожным вокзалом пройдет заключительный концерт проекта «Белорусский вокзал». Творческий марафон пройдет здесь с 10.00 до 20.00. Здесь соберутся школьники и студенты, народные творческие коллективы и коллективы детских школ искусств, чтобы продекламировать стихи о войне, показать свое вокальное, хореографическое и театральное мастерство. Организаторы мероприятия говорят о том, что «Белорусский вокзал» станет своеобразным творческим уроком истории, посвященным годам Великой Отечественной войны.

7 мая в рамках всероссийской акции «Эстафета Вечного огня» на площади 30-летия Победы в 11.00 состоится торжественная передача частицы Вечного огня от памятника «Могила неизвестного солдата», который прибудет в наш город из Москвы.

8 мая в регионе пройдет программа, посвящённая памяти павших. На площади 30-летия Победы в 12.00 пройдет митинг-реквием «Вспомним всех поименно…». Центральным событием вечера 8 мая станет торжественный концерт на площади 30-летия Победы. Музыкальный вечер «Поклонимся великим тем годам…» начнется в 19.00 и пройдет при участии актрисы театра и кино, заслуженной артистки России Екатерины Гусевой, народного артиста России Василия Овсянникова, Магнитогорской государственной академической хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова и Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский».

В День Победы в 10.00 праздничная программа откроется торжественным прохождением войск Ульяновского территориального гарнизона по площади имени В.И. Ленина. Его участниками станут порядка 1200 человек и 17 единиц военной техники. Впервые в прохождении войск примут участие казаки, а также школьники – финалисты областного конкурса смотра строя и песни. Кроме того, планируется торжественный пролет самолетов клуба ДОСААФ.

Доброе утро, Ульяновск:) #ulsk #Победа70

Видео опубликовано Максим Терляев (@aliseman)

В 11.00 жители региона приглашаются на театрализованный концерт «Родина и Победа!», состоящий из десяти массовых постановочных эпизодов, в которых будет задействовано порядка 3 тысяч человек.

В этот же день состоится Всероссийская общественная акция-шествие «Бессмертный полк». Участники акции с портретами родственников-фронтовиков начнут шествие от площади 30-летия Победы в 11.30, пройдут по улицам Гончарова, Карла Маркса, Спасской и выйдут на площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

В это же время на площади Ленина начнется программа «Все флаги в гости к нам» с участием фольклорного ансамбля песни и танца «Гандрлак» из Чехии и Танцевального коллектива Греческого культурного центра. В 13.00 свою программу продемонстрируют участники марафона искусств ульяновского ТЮЗа «Белорусский вокзал». В 14.20 на площади пройдет фестиваль духовых оркестров региона «Серебряные трубы».

С 11.00 до 16.00 на площади Ленина на эспланаде будет действовать выставка военной техники Ульяновского местного гарнизона. В это время на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина будет организована работа более 20 интерактивных площадок, где можно будет подать заявление на розыск родственников, пропавших без вести в годы войны, увидеть артефакты, поднятые на местах боёв региональным поисковым отрядом «Святой Гавриил», принять участие в росписи граффити-стены по эскизу, посвящённому Победе, в соревнованиях по сборке-разборке автоматов АК-74 и многое другое. Здесь же состоится презентация уникальной раскраски с памятниками города, посвящённым Великой Отечественной войне. Также для горожан будут организованы 6 тематических фотозон.

В 18.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина состоится концерт «Наследники Победы». В вечерней программе примут участие ансамбль «Десантное братство» 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады, солистки государственного бюджетного учреждения культуры Москвы «Москонцерт», Московского государственного ансамбля «Русская фантазия» Ирина и Наталья Нужины, группы «Контингент» и ансамбля «Родники» Оренбургского регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана.

В это же время на площади В.И. Ленина начнется концертная программа «С Днем Победы!». Планируется, что поздравят ульяновцев с праздников белорусский вокально-инструментальный ансамбль «Верасы» и заслуженная артистка Республики Узбекистан, участница телепроекта «Первого канала» «Голос» Севара.

В 22.00 праздник завершит традиционный фейерверк, который в этот день будет организован на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, на площади В.И. Ленина, на проспекте Ульяновском в Новом городе и у Дома культуры «Современник» в Железнодорожном районе города.

8-9 мая ульяновцев также приглашают стать зрителями и участниками программы-реконструкции «Выстоять, чтобы жить», посвящённой жизни тылового Ульяновска. 8 мая программа развернётся на улице Гончарова с 16.00 до 18.00, 9 мая – с 11.00 до 16.00.

Концертные программы, интерактивные площадки и выставки пройдут на основных концертных площадках Ульяновска. В подготовке и проведении мероприятий задействованы работники как областных, так и муниципальных учреждений культуры, а также школьники, студенты, пенсионеры, жители Ульяновска.

Празднование Дня Победы обещает быть масштабным и запоминающимся. 6, 7, 8 и 9 мая ульяновцев приглашают принять участие в праздничных мероприятиях, отдать дань памяти участникам войны 1941-1945 годов, труженикам тыла, вспомнить историю военных лет и Великий Подвиг нашего народа, а также передать эту эстафету памяти своим детям и внукам.

8

9 - копия - копия

9 - копия (2) - копия

9 - копия (2)

9 - копия