С перерывом на праздники продолжаем движение по созданию «Программы велосипедизации» снизу. Напомним, ранее мы обобщили все сделанное в прошлые годы и совместно провели в “Хаб-кафе” круглый стол (запись доступна по ссылке). Фактически участники (присутствовавшие и в реале, и онлайн) сформировали инициативный штаб, состоящий все из тех же лиц, что реально занимались развитием движения в последние годы.
Основной актив: от Симбайка и движения в целом Татьяна Державина, Константин Бекреев, Сергей Парфенов, Александр Яшин, руководитель веломастерской Павел Абрамов, руководитель сети «Прокат-Мокат» Вагиз Зелимов, руководитель УО Федерации велоспорта Павел Завьялов, от музея-заповедника «Родина Ленина» Оксана Соловей и Дмитрий Ежов.
Заочно свои предложения и опыт представил Олег Аметов 1, 2.

Что имеем?
«Велосипедизировано» в городе несколько десятков тысяч человек. Это аудитория профильных групп Вконтакте. Более точных цифр ни у кого нет. В любом случае мы говорим об очень серьезном и растущем городском сообществе наиболее активных граждан. К вопросу мы пытаемся подойти стратегически, то есть с выделением приоритетов, движением «снизу» (то есть доращивания того, что уже выросло органически, а не придумано одним блогером или властью), учетом того, что от власти здесь нужно просить или требовать совершенно конкретные вещи в рамках программы как целого.

Попытались выделить конструктивное и #вработу:
1. Проект Симбайка от прошлого еще года. Предложение предусматривает использование городской поймы Свияги как общегородского веломаршрута и, параллельно, прогулочной зоны. К сожалению, власть предложение полностью проигнорировала, предпочтя вложиться в один так и не доделанный маршрут. Но, на наш взгляд, освоение поймы Свияги велосипедистами – самое перспективное сейчас направление действий. Власть (Ежов разговаривал с Тюриным) обещала поддержку.

#вработу здесь: тестовый проезд по предложенному маршруту (сегодня в 16-00), понять, где основные проблемы.
Уже проявившееся на этом пути – помойка на ул. Свияжской и у поселка Борьба, которые преграждают возможный проезд. Это один из пунктов, с которым обратимся к власти.

2. Проект велодорожки Центр-Новый мост, недореализованный властью в прошлом году (подробнее выше)

#вработу: к нам уже обратились из Правительства – дорогу будут доделывать. Точно так же нужно сделать тестовый заезд (с фото).

3. Унификация проектов велоэкскурсий. Проводят Заповедник им. Ленина и “Прокат-Мокат”. Может проводить и Краеведческий музей.

#вработу. Думаю это мы можем просто взять на себя в режиме еженедельной публикации

4. Единая виртуальная площадка развития. Все маршруты, парковки, точки Моката (Вагиз Зелимов обещал возможность паркинга)… базовое, необходимое простому пользователю без перегрузки информацией.

#вработу. Если честно, имеющиеся проекты простому пользователю неудобны. Предлагаем просто завести открытый общий аккаунт в гугл.картах.

5. Единый день велосипедных действий

#вработу. Большой пробег (открытие велосезона) назначен на 17 число. Предлагаем приурочить к нему и окончательную выработку общей программы, к тому времени ее окончательно формализовать. Далее- всероссийская акция 21 мая “на работу на велосипеде”. В июне большой велопробег организует городской спорткомитет. К тому времени можем посмотреть, что сделает власть.

Еще в прошлом году на совещании губернатор сетовал, что вопросом велосипедизации должен заниматься конкретный ответственный. К сожалению, таковой до сих пор так и не появился. Пока лучше обращаться к первому лицу напрямую.

Таким образом, сейчас мы предлагаем обсудить намеченные пункты, предложить свои. Сегодня в 16-00 Яшин, Зелимов и Ежов едут от Моката вдоль Свияги по примерному маршруту Олега Аметова (ссылки выше). Хронику опубликуем.
Завтра в 12-00 совещание по проблеме велосипедизации в Правительстве. Предлагайте вопросы