Предстоятель Русской Церкви пробудет в регионе два дня: 20 и 21 мая. Напомним, договорённость о приезде была достигнута на его встрече с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым 9 марта.

Экспозиция «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» из 140 снимков, предоставленных пресс-службой Патриарха, с 14 мая располагается во Дворце культуры «Губернаторский». В рамках торжественного открытия выставки почётных гостей и участников мероприятия поприветствовал Губернатор Сергей Морозов.

«Сегодня в этом зале нашему взору предстанут не просто фотографии. Перед нами – жизненный и профессиональный путь длиною в пять лет. Путь, наполненный добротой, милосердием, состраданием к ближнему и необыкновенной, непередаваемой верой в Бога. Посвящённый бескорыстному служению православной Церкви и всему русскому народу. Путь, который может стать примером не только для священнослужителей, но и для миллиона простых граждан, живущих в нашей стране, а также далеко за её пределами. На фотографиях нам открывается живая и очень чистая душа Святейшего Патриарха. Мы видим, как достойно он справляется с той высочайшей ответственностью, которая возложена на его плечи. Видим, как многое ему удалось сделать для Церкви и для всего Российского государства за пять лет своего Патриаршества. Искренне рад, что результаты этой масштабной работы заметны и в Ульяновской области. В частности, мы очень ценим то взаимодействие, которое сложилось за эти годы между региональным Правительством и Симбирской митрополией», – сказал Губернатор.

Коллекция фотографий представлена по пяти направлениям: «Устроение церковной жизни», «Церковь Святой Руси», «Единство веры», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии». Снимки, сделанные в разных местах служения Патриарха Московского и всея Руси, отобраны из архивов пресс-службы Его Святейшества. Целью выставки является знакомство жителей Ульяновской области с искусством церковной фотографии и деятельностью Предстоятеля Русской Церкви, со дня интронизации которого в 2015 году исполняется шесть лет. Ульяновцы могут познакомиться с экспозицией до 14 июня. Вход на выставку свободный.

Губернатор и Правительство региона совместно с Симбирской митрополией РПЦ держат на особом контроле вопрос организации визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Реализован целый ряд поручений, касающихся благоустройства, оформления Ульяновска, организации мероприятий. Визиты Его Святейшества традиционно имеют огромное значение для всех православных верующих. Планируется, что Предстоятель Русской Православной Церкви прибудет в регион в особый церковный праздник – Вознесение.

«Я хотел бы напомнить всем жителям, в том числе тем, кто живёт в районах: мы с вами открываем новую страницу в жизни древней Симбирской земли. Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – это исторически первый визит Первоиерарха в наш регион. Этот визит состоится в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно на территорию нашего края была эвакуирована Московская Патриархия, именно отсюда шли призывы стоять насмерть и защищать Отечество», – прокомментировал Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

«В Ульяновской области я увидел абсолютную готовность людей сделать всё, чтобы визит прошёл на должном уровне. Все местные службы заинтересованы и с пониманием относятся к нюансам. Визит духовного лидера страны станет историческим событием для всего региона в целом. Программа будет весьма насыщенной и разносторонней, – отметил руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков. – Для ульяновских верующих особая честь, что визит приурочен к православному двунадесятому празднику Вознесение. Обычно во все большие праздники Предстоятель Церкви совершает богослужение в Московских кафедральных соборах и для своих визитов в епархии выбирает менее значимые дни. И тот факт, что он посетит Ульяновск в этот день, говорит о том, что он уделяет этому визиту особое внимание и надеется на радость совместной молитвы с верующими».

Напомним, 21 мая серию мероприятий, организованных в сотрудничестве с Русской Православной Церковью, продолжит Межрегиональный хоровой фестиваль «Вознесение».

«Название фестиваля выбрано не случайно: оно во многом обусловлено тем, что 21 мая в Ульяновске состоится освящение Спасо-Вознесенского кафедрального собора. В программу фестиваля, в которой найдут отражение и православная тематика, и тема юбилея Победы, войдут выступления профессиональных и студенческих хоровых коллективов из Ульяновской области, Чувашии, Саратовской и Самарской областей, а также мужского хора Свято-Данилова монастыря, имеющего статус хора синодальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси», – сообщила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА