Начальник Государственного архива Ульяновской области Галина Романова сделала предложение перенести День города с 12 июня на 12 сентября.
Такое заявление сделала она на совещании, которое проводилось в Мемцентре. Госпожа Романова заявила: чтобы восстановить историческую справедливость, необходимо поднять вопрос о переносе Дня города в Ульяновске на осень, так как с 1918 года до развала Советского Союза этот праздник отмечался 12 сентября, в День освобождения Ульяновска от Белой гвардии.

Инициатива была поддержана единогласно, сомнения по поводу переноса праздника высказал только Сергей Ермаков, председатель Областного совета ветеранов. Он заявил, что 12 июня праздник будет намного красочнее и ярче, чем в дождливую осень. Тем не менее праздник перенесли на второе второе воскресенье сентября, в этом году он состоится 13 числа. На слушаниях, которые состоялись вчера в горадминистрации, эту инициативу поддержала общественность. Присутствовавшие практически единогласно поддержали предложение.
Получается, что уже с этого года у ульяновцев станет больше праздничных дней, но только выходных от этого не прибавится.