В облправительстве заявили, что власти региона намерены сотрудничать с международной консалтинговой компанией McKinsey & Company – фирма займется сопровождением реформ. Как рассказали нам эксперты, знакомые с деятельностью компании, это одна из самых дорогих фирм на рынке консалтинга.
Каким образом будет вестись работа, пока не ясно – больше информации от правительства области по этому поводу нет. Судя по всему, сейчас идут переговоры с компанией. Предполагается, что она выступит экспертом при проведении реформ, что, по мнению руководства области, поможет повысить эффективность работы, а также снизить огромные расходы, которые бюджет несет на содержание административно-управленческого аппарата, и перебросить эти средства в экономику. Впрочем, будет ли это дешевле – еще большой вопрос.
McKinsey & Company – международная компания, которая предоставляет услуги в области управленческого консалтинга. Работает на этом рынке с 1926 года, в России – с 1993 года. За это время оказывала услуги крупным клиентам, специализирующимся в нефтегазовом, банковском, розничном секторах, а также государственным органам и культурным учреждениям. Аналогичную работу McKinsey вела в СНГ. Интересно, что в 2010 году советником Виктора Януковича стал Александр Данилюк, который работал в McKinsey & Со в Лондоне и Москве. Именно эта компания вела разработку экономических реформ для Януковича по заказу Рината Ахметова. Видимо, не слишком удачно.
Относительно успешности работы консалтинговых компаний есть сомнения. Существует даже книга, которая называется «Простите, я разрушил вашу компанию». Автор – Карен Фелан, которая 12 лет проработала консультантом одной крупной фирмы. В книге сообщается, что консультанты нередко доводят своими советами компании до краха. Такие примеры есть, и не факт, что, создавая стратегию развития для регионов, консалтинговые компании не ошибутся.
Но главный и явный для Ульяновской области недостаток McKinsey – дороговизна. Эта фирма сотрудничает с несколькими российскими университетами. Источник в одном из них, в НИИ ВШЭ, рассказал нам, что это за компания:
– Уровень сотрудников у них очень высокий. Единственное, что меня всегда смущало, что на рынке есть множество более дешевых фирм, предоставляющих аналогичные услуги. Но чаще всего обращаются именно к ним. Это такая легитимация действий: заявить, что нас курировали эксперты McKinsey & Со. Услуги при этом могут стоить очень дорого: в зависимости от проекта могут взять 30-40 миллионов, например, за два месяца работы трех-четырех человек. Это очень приблизительно, потому что все зависит от проекта и договоренностей.
Выходит, в первую очередь партнерство с McKinsey – погоня за статусом?
В сети о конкретных достижениях McKinsey достаточно мало информации. Связано это с тем, что, как правило, работает компания с закрытой коммерческой информацией.
Ян ГУРОВ