Ни своего угла, ни средств на съемную квартиру нет у человека с уважаемой профессией строителя. Права сироты нарушают в Ульяновске вопреки заверению власти о том, что в регионе строится жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не выполняется решение суда о предоставлении жилья Наилю Мустафину, не выплачивается компенсация за наем жилого помещения.
Наиль воспитывался в семье тети. С 18 лет живет, как говорится, своим умом. Стал работать, был вахтовиком, в конце концов осел в Ульяновске, работает на стройке. Недавно ему исполнилось 30 лет, и он уже посмеивается над своим социальным статусом «сирота», но закон есть закон. А по закону он остается сиротой, сколько бы лет ему ни было, и государство обязано обеспечить его жильем. Между тем Наиль женился, сейчас в семье растет маленький ребенок. Жена ухаживает за малышом, муж – единственный работник. Зарплаты на съем хорошей квартиры не хватает, поэтому Мустафины снимают комнату в общежитии. В прошлом году Наиль обратился суд, и суд постановил, что мужчине должна быть выделена квартира. Региональный минстрой вроде и не отказывается от исполнения решения, но время идет, а жилья все нет. Говорят даже, что до октября квартира у семьи точно будет – близится к завершению строительство многоквартирных домов на проспекте Заводском на Нижней Террасе и в новом микрорайоне нового города. Но пока строитель Мустафин строит жилье, да только не для себя -денег на строительные материалы у него нет.
Наиль не очень-то верит чиновникам, и у него есть для этого все основания. Дело в том, что в октябре прошлого года правительство региона издало Постановление №466-П, согласно которому детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с 1 января 2015 года должна выплачиваться компенсация за наем жилья в размере 3000 рублей. На ежемесячные звонки Наиля с вопросом о том, когда же, наконец, начнут выплачивать компенсацию, он получает один и тот же ответ. В следующем месяце, говорят чиновники, а между тем уже конец мая. Почему не платят? В бюджете будто бы нет денег. А семье с небольшим доходом даже эти деньги помогли бы существенно.
О своей непростой жизненной ситуации Мустафин писал Жириновскому и Путину, но в Москве система возврата писем в регион давно отлажена, и едва просмотренные ответственными за корреспонденцию людьми письма приходят в тот же минстрой, который отчитывается письмами-сожалениями, суть которых сводится к тому, что «денег нет». Наиль шутит, что чиновники ждут, когда он пенсионером станет, а к тому времени надоест просить. В прокуратуре отцу семейства посоветовали обратиться в суд с требованием выплатить компенсацию. Но его опыт с получением квартиры с помощью суда говорит о том, что вместо денег он получит еще одно решение, которое можно разве что в рамочку повесить на стене съемной комнатушки.
Анна МИХАЙЛОВА