Дым от горящей свалки близ Красного Яра Чердаклинского района представляет серьезную опасность для здоровья живущих в округе людей. Таковы результаты анализа проб воздуха, отобранных близ полигона.
Очередной пожар на проблемном полигоне произошел в конце апреля. С тех пор едкий дым распространяется на десяток километров вокруг – его ощущают не только жители самого села, но и заволжцы.
По указанию регионального Управления Росприроднадзора 4 и 8 мая специалистами был произведен отбор проб воздуха. Анализ показал, что и на границе санитарной зоны, и за ее пределами в воздухе превышается предельно допустимая концентрация (ПДК) оксида углерода и диоксида азота. Причем если 4 мая превышение ПДК составляло от 1,02 до 2,27 раза, то спустя четыре дня концентрация опасных веществ увеличилась и превышала ПДК уже в три раза и более. Кроме того, в атмосфере было зафиксировано повышенное содержание (в 1,5 и 1,94 раза выше ПДК) формальдегида – очень опасного канцерогена, вызывающего онкологические заболевания.
По факту пожара на свалке Управлением Росприроднадзора по Ульяновской области возбуждено дело по статье 8.2 КоАП РФ, ведется расследование. Рассматривается вопрос о возбуждении еще одного дела.
Ранее в ходе проверки полигона министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона были выявлены многочисленные нарушения: на свалке отсутствовали ограждение и весовой контроль, яма для мытья колес машин, выгрузивших мусор. Кроме того, не проводились обязательные регламентные работы по пересыпке каждого слоя мусора слоем земли или глины, чтобы исключить возможность для попадания кислорода и риск возгорания. Природоохранная прокуратура Ульяновской области, в свою очередь, завела административное дело на владельца ООО «Полигон», который был признан виновным и оштрафован на 250 тысяч рублей.
В прошлом году власти обратились в суд с просьбой лишить лицензии компанию, однако ограничились штрафом, хоть и максимальным – в размере около семи миллионов рублей. ООО «Полигон» пыталось обжаловать решение, но 11-й Арбитражный апелляционный суд, а позже и Арбитражный суд Поволжского округа оставили вердикт в силе.
Дмитрий МИНАЕВ