Поручитель несет моральную и дисциплинарную ответственность за рекомендованное лицо; выступать в этой роли могут чиновники, занимающие равнозначные или вышестоящие должности.

Ульяновских чиновников будут назначать на высшие руководящие посты только при наличии поручителя. Об этом сообщили корр. ТАСС в пресс-службе областного правительства. Такая мера введена по инициативе губернатора области Сергея Морозова.

“Оформление поручительства с мая предусмотрено при назначении на отдельные должности правительства Ульяновской области, такие как заместителей губернатора, зампредседателя правительства, министров, а также на руководящие должности гражданской госслужбы”, – отметили в пресс-службе.
Поручитель несет моральную и дисциплинарную ответственность за рекомендованное лицо. Выступать в этой роли могут чиновники, занимающие равнозначные или вышестоящие должности. Обязательное требование к поручителю – отсутствие дисциплинарных взысканий, также он не должен состоять в родстве со своим подопечным. Личное поручительство оформляется как письменное обязательство.
Механизм будет способствовать укреплению служебной дисциплины, повышению ответственности руководителей за принимаемые кадровые решения, а также профилактике и недопущению совершения коррупционных правонарушений госслужащими.

С мая в области также действует личное поручительство в отношении лиц, назначаемых на должности главврачей.