В течение последних двух месяцев различные ведомства опубликовали декларации о доходах, расходах и имуществе. Мы следили за тем, сколько по итогам 2014 года заработали наши народные избранники – муниципальные и областные чиновники, депутаты, руководители силовых структур. Теперь можно объективно соединить все данные и огласить, кто же из власти у нас богаче остальных. Составляем свой ТОП-10 самых обеспеченных слуг народа Ульяновской области.

Самыми богатыми в нашем регионе оказались депутаты Законодательного собрания. Их открытые доходы оказались в разы больше по сравнению с заработками муниципальных и областных чиновниками. Декларации депутатов ЗСО мы проштудировали ранее.

Больше всех по итогам прошлого года заработал Михаил Родионов. В декларации народный избранник указал 89 млн 200 тысяч рублей. Касаемо автомобильного парка его табличка выглядит скромнее, 2 любимца, на которых не раз замечали Михаила горожане: МЕРСЕДЕС БЕНЦ S500 и Лексус SC430. Правда, еще пять грузовиков, но это издержки бизнеса. Супруга Родионова тоже не особенно скромничает. На ней числятся Лексус RX300 и ПОРШЕ Кайенн S. Супруге Михаил доверяет. На нее записан и хороший катер Файрлайн тарга 47. Под десяток квартир, дом и даже «гидротехническое сооружение» площадью 39 тысяч квадратов записал Родионов на своих 4-х детей.

катер родионов

На законном втором месте мебельный король Еленкин. По итогам прошлого года его доход составил 25 млн 300 тысяч . В его автопарке – представительский Mercedes-Benz S500, у супруги – джип той же марки Mercedes-Benz GLK 350 4MATIC.Т

На 3 месте – депутат Виктор Камеко с доходом в 17 млн 300 тыс рублей и целым парком «крузаков»: два Toyota Land Cruiser 200 и Toyota Land Cruiser 80 с затесавшимся к японцам немцем Мерседес S350, грузовик (тоже Мерседес 814), автоприцеп 829450, достойная мотолодка YAMARIN 76DC.

Четвертое место занимает заместитель главы городской администрации, руководитель аппарата Виктор Шемет. По итогам прошлого года его доход составил 15 млн 235 тыс рублей. Правда столь большая цифра обусловлена доходами от продажи дома, за который он выручил 8,5 млн рублей, и доходами от продажи двух автомобилей в 4,9 млн рублей. В собственности у Шемета находятся жилой дом площадью 274,8 кв.м, три земельных участка в 826, 605, 600 квадратных метров, два садовых домика и гараж. В автопарке у руководителя аппарата – Toyota LC200, прицеп к УАЗ 8109 и лодка Казанка.

13,2 млн рублей годового дохода задекларировал скромняга «галактический» строитель Ферид Аюпов. В то время как ульяновцам депутат строит дырявые квартиры, детей и жену он прописал в 150-метровой квартире в Турции. Похоже, в теплых краях держит он и роскошную яхту Princess-V42, внутри которой легко вместится и ПВХ-лодка Ниссамаран. Для текущего передвижения защитнику народных интересов хватает представительского Mercedes Benz s500 4MATIC и Mercedes-Benz v250 BLUETEC.

аюпов

Самым богатым областным чиновником оказался министр сельского,лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин. По итогам 2014 года он заработал 4 млн рублей. Также зампред является владельцем самых больших земельных угодий среди всех министров сельского хозяйства России.

чепухин

С чуть меньшим доходом его догоняет глава комитета ЖКХ Андрей Ворожецов с доходом в 3,9 млн рублей. Такая сумма обусловлена доходом от продажи квартиры (1,5 млн рублей), машины (750 тыс. рублей) и выплаты по автострахованию (728 тыс. рублей). В его собственности числится квартира 59,2 кв.м и машина ВАЗ-21083.

Одинаковый доход в 2,6 млн рублей получили глава региона Сергей Морозов, главный прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин, экс-глава Сенгилеевского района Александр Бердников и глава Железнодорожного района Владимир Трофимов.

морозов