29 апреля этого года Президент страны дал поручение компетентным органам провести проверку качества нефтепродуктов на АЗС. Конечно, результаты проверок обязательно будут, настойчивость государственных органов, по исполнению поручений Президента, поражает. Об этом мы еще напишем.

А пока о том, как обстоят дела с качеством топлива в Ульяновске, мы решили узнать самостоятельно, посетив автозаправочные станции ключевых поставщиков топлива. Для исследования выбрали наиболее подверженный фальсфикации, по мнению экспертов вид топлива – дизельное топливо.  Дело в том, что под видом качественного дизельного топлива можно продавать и печное топливо, и судомоторное топливо, которое  на порядок дешевле из-за отсутствия строгих требований на содержание серы в топливе.

При этом стоит отметить, что сера – страшный враг современного двигателя. Образуя отложения она напрочь убивает двигатель и автовладельцы должны точно знать, что они покупают «печнуху» или топливо, отвечающее высоким стандартам Евро-4 и Евро-5.

Проверка прошла на заправках под брендами «Роснефть», «Татнефть», «Лукойл», УЦГ, Ресурс-Ойл, Оптан, Эконефть.

1. Лукойл



2. Татнефть


3. Роснефть



4. Оптан




5. УЦГ




6. Ресурс-Ойл




7. Эконефть



Итоги поездки: три пробы из семи не соответствуют действующим стандартам Евро-4 и Евро-5. Соответствует паспорту топливо приобретенное нами на АЗК Роснефть, Татнефть, Лукойл и Оптан. Видимо прав Владимир Владимирович говоря о том, что у нас дела обстоят как в фильме «Джентльмены Удачи».  Теперь остается ждать, что компетентные органы разберутся с качеством топлива в регионе.

Только цифры.