VII Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра им. В. Леонтьевой «От всей души» открылся в Ульяновске 27 мая. В отсутствие Губернатора Сергея Морозова, который в это время находился в Москве на встрече с Президентом России, гостей на «звездной дорожке» встречали Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев с супругой и президент фестиваля актриса Вероника Лысякова.

В гости к ульяновцам приехали народные артисты России Лидия Федосеева-Шукшина, Максим Дунаевский, Елена Цыплакова, Павел Щербаков, актеры Алла Довлатова, Денис Матросов, Анастасия Лашкова, заслуженный артист Украины Вилорий Пащенко, деятели кинематографии Китая и Сербии.

Традиционный Гран-при фестиваля – приз Губернатора Ульяновской области «Честь и достоинство» предназначается не конкурсантам, а одному из выдающихся артистов или режиссеров нашей страны «за преданное служение киноискусству». Вручая эту награду Лидии Федосеевой-Шукшиной, Анатолий Бакаев подчеркнул:

– Вы не раз были на экране царицей, королевой, графиней… Но наши сердца вы, коренная горожанка, родившаяся в Ленинграде и ставшая москвичкой, покорили ролью простой деревенской женщины, самозабвенно преданной любимому мужчине, в фильме Василия Шукшина «Калина красная». Звали героиню Любой, и вы навсегда стали всенародной любовью России.

Вместе с призом его обладателю положена мантия. Ее вынес сам Николай Карамзин (засл. арт. России Михаил Петров), величайший представитель российской культуры, которая всегда шла от позиции добра и передала это наследие одному из самых молодых видов искусства – кинематографу. Много десятилетий известные всему миру картины учили зрителей простым истинам – честности, совестливости, верности, доброте, трудолюбию… Ульяновский фестиваль фильмов для семейного просмотра возрождает эти традиции, ищет произведения, где, как в зеркале, отражается душа русского народа.