Последние выходные этой весны будут насыщенными на праздники и мероприятия. Чтобы ничего не пропустить, мы составили обзор событий на предстоящие субботу и воскресенье.

30 МАЯ, суббота

9.00 – открытие V Поволжской экологической недели в г. Сенгилей. Проведение экологического марафона на территории нацпарка “Сенлилеевские горы”, экологических акций и конкурсов (“экофото”, “эколаборатория”).

13.00 – Накануне Дня защиты детей пройдет IV ежегодный «Парад ангелов» — красочное шествие детей сообщества родителей «Солнце для всех». Праздник начнется на площади 100-летия со дня рождения В. И. Ленина у «поющего фонтана» в 13.00. Здесь соберутся более 100 семей. Начнется все с концерта популярной детской вокальной группы «Волшебники двора» (г. Москва). Затем состоится шествие родителей с детьми в колясках, которое поддержат ульяновские байкеры, суворовцы, волонтеры из УлГПУ имени И.Н. Ульянова.

20.00кино под открытым небом. В рамках кинофестиваля им. Леонтьевой во “Владимирском саду”  покажут фильм «Лидице», реж. П.Николаев, Чехия, военный, драма, история, 16+, 126 мин.

Воскресенье, 31 мая

10.00 – Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области приглашает на народные гулянья на Троицу — на празднование Дня молока. Он состоится в 10.00 на площади Ленина. В программе — розыгрыши призов, дегустация мороженого и молочных продуктов.

11.00 – праздник “Гуляния на Троицу”. На главной площади города стартует концертная программа с участием лучших творческих коллективов Ульяновска и области, и начнут свою работу интерактивные площадки, в которых смогут принять участие все желающие. Основная тематика программ и мастер-классов будет направлена на сохранение и развитие традиций и троицких обрядов. Здесь можно будет научиться плетению кукол-оберегов, венков из цветов, поучаствовать в дефиле с коромыслом, поводить хороводы и многое другое. Кроме того, в этот день любой житель города сможет показать свою силу и ловкость в спортивных состязаниях. Например, в перетягивании каната, армреслинге, посоревноваться в меткости в играх «Дартс» и «Кольцеброс». Тех, кто любит заниматься декоративно-прикладным творчеством, ждут мастер-классы по разукрашиванию гипсовых фигурок, изготовлению кукол из ниток для вязания, изготовлению цветов из салфеток, цветов из гофрированной бумаги для украшения праздничных столов, декупажу, плетению браслетов и фенечек, а для маленьких ульяновцев будут работать площадки с аквагримом и боди-артом.

11.00 – 13.00 – проведение экскурсий по экологическим тропам нацпарка “Сенгилеевские горы” в преддверии открытия экотроп на территории нацпарка.

12.00 –в парке «Владимирский сад» начнётся I региональный фестиваль поющих друзей «Печки-лавочки». Здесь за большим деревянным столом с угощениями соберутся люди из разных уголков Ульяновской области и города Ульяновска. На протяжении нескольких часов участники фестиваля под музыкальное сопровождение гармошки по очереди будут исполнять свои любимые застольные песни.

17.00 – ульяновские активисты решили провести в центральном парке города — Владимирский сад — фестиваль красок. Их цель, «собрать весь Ульяновск в одной точке и разукрасить это пространство». Поучаствовать в фестивале может каждый желающий совершенно бесплатно. Как сообщается в официальной группе мероприятия, приходить желательно в белой футболке, которую можно испачкать краской и не стирать, хотя в любой другой одежде входить не запрещается. Краска легко отстирывается. Стоимость 1 пакетика — 150 рублей

обзор1

18.00церемонии Закрытия VII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Концертная программа «Кто знает – вечность или миг…» Народного артиста России Валерия Гаркалина и Заслуженной артистки России Ольги Прокофьевой. (Большой зал Ленинского мемориала).

20.00кино под открытым небом. В рамках кинофестиваля им. Леонтьевой во “Владимирском саду” покажут фильм «Поедем на море», реж. Иржи Мадл, Чехия, драма+комедия, семейный, 12+, 91 мин.

22.00 – 23.00ночь короткометражного кино. Показ кино-работ студентов ВГИКа (г. Москва). Место: летняя площадка Квартала, ул. Ленина, 78