В пятницу глава региона Сергей Морозов провел совещание по организации в Ульяновске Всероссийского ежегодного фестиваля по росписи фасадов “Мир цвета”, который планируется провести в сентябре. В ходе обсуждений пришли к выводу о том, что в этом году фестиваль будет пробным, то есть на нём отработают составление положения о конкурсе, технические моменты, организацию работы художников и т.д.

Ранее мы писали о том, как родилась идея создания такого конкурса и что он будет из себя представлять.

Тем не менее, подготовка к фестивалю этого года идёт полным ходом. На днях директор Департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области Татьяна Тарасова вместе с ульяновскими застройщиками объехали Ленинский, Железнодорожный и Засвияжский районы и определили примерный список 12 домов, которые отдадут под роспись художникам.

фест

Согласно нынешнему положению конкурса, точный адресный перечень домов нужно отобрать до 10 сентября. Параллельно этому от художников как с Ульяновской области, так и со всей России и даже из за рубежа будут приниматься заявки на участие.

Губернатор: “Мы за то, чтобы живопись на фасадах была высокохудожественная. Поэтому художников будет приглашать со всей России и даже из за рубежа”.

Затем конкурсантам разошлют фотографии и параметры конкретных фасадов, для которых нужно будет создать эскиз. После отбора лучших проектов художникам дадут 10 дней на творчество, после чего состоится подведение итогов и оглашение победителей. В жюри войдут художники, дизайнеры и архитекторы.

Конкурс пройдет по 4 номинациям: “Ульяновск – Родина талантов”, “Волжские просторы”, “Мой зеленый мир” и “Краски детства”. В номинации “Ульяновск – Родина талантов” победителей с 1 по 4 места наградят 55, 50, 45 и 40 тысячами рублей соответственно. Победители в остальных номинациях с 1 по 3 места получат на пять тысяч рублей меньше.

По словам Тарасовой, художникам будут также оплачивать питание и проживание на протяжении всех 10 дней (около 60 тысяч рублей на человека).

Поддержать конкурс откликнулись три строительные компании: КПД-1, КПД-2 и “Запад”. Они обеспечат фестиваль строителями-малярами, подъёмниками и, собственно, фасадами домов (например тех, которые уже построены и готовятся к сдаче в этом году).

Дискуссия произошла на том вопросе, кто же именно будет разрисовывать фасады: художник или строители? Для допуска к подъёмнику нужно специальное разрешение. Поэтому художникам предложили “исполнять авторский надзор и контролировать нанесение рисунка, форму, линии и цвет”. Далее прозвучал альтернативный и более приемлемый вариант: художники будут подписывать соответствующее соглашение с застройщики о том, что берут на себя всю ответственность, что позволит им выполнить рисунок самим под присмотром строителей.

Морозов: “Мне очень нравится идея фестиваля фасадов. И мы сделаем из него большой долгоиграющий проект, который позволит сделать наши города и сельские населенные пункты красивыми и узнаваемыми. Я родился в Киндяковке, идешь там и видишь одни однотипные дома, так почему их не разукрасить”.

Примеры того, как в итоге должно получиться
фасад1

фасад2

фасад3