Жильцы многих домов города, вероятно, сильно удивились, увидев на дверях подъездов извещения об увеличении платы за содержание и ремонт жилья. Сделано это постановлением горадминистрации Ульяновска. Постановлением, на мой взгляд, в высшей степени некомпетентным, волюнтаристским и незаконным.
Номер Постановления – 2472 от 30.04.2015 г. Вот что написано в его преамбуле: «В соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением правительства Российской Федерации от 13.08.2006г. №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность». И далее – адреса домов с новыми тарифами на ремонт и содержание. В общем, получилось, что тариф повышен в связи с оказанием услуг «ненадлежащего качества», как следует из этого постановления горадминистрации.
Но вообще документ безалабернейший. Дом, в котором я живу, тоже попал в эту «мясорубку». Для нас тариф установлен в размере 15,64 рубля с квадратного метра. Дом без лифта и мусоропровода. Но ссылка на Жилищный кодекс и правительственные документы, которую делает постановление главы горадминистрации, к нашему дому не применима никаким боком. Постановление N9491 предусматривает, что тариф устанавливается органом местного самоуправления в случае, если дом избрал непосредственный способ управления. Наш – под управляющей компанией. Часть 4 статьи 158 ЖК РФ говорит, что если собственники жилых помещений на своем собрании не установили тариф, его также устанавливает орган власти. Мы свой тариф утвердили в конце 2013 года на собрании жильцов. Утверждается он на срок не менее чем один год (п.7 ст. 156 ЖК РФ).
О том, что он не может быть установлен на срок более чем один год, нигде в законодательстве не сказано, в соответствии с чем мы и известили УК и комитет ЖКХ горадминистрации, что менять тариф не собираемся. В 2013 году мы повысили его сразу на пять рублей с метра, поскольку в перечне работ был запланирован ремонт подъездов. Ремонт сделали, но тариф остался тем же, резко повышенным в 2013 году, – 13,60 рубля с метра. Председатель комитета ЖКХ города Андрей Ворожецов с нами согласился, написав в ответ на наше обращение, что «размеры платы за содержание и ремонт могут быть установлены собственниками на срок более чем один год» (исх. №442 от 30.04.2015г.). Ворожецов, кроме того, подчеркнул, что «полномочия по утверждению перечней работ и услуг, входящих в состав платы за содержание и ремонт жилья, отнесены законодательством исключительно к полномочиям собственников помещений в многоквартирном доме, утверждающих набор и стоимость работ на общем собрании собственников». А если с инициативой изменения тарифа выходит управляющая организация, то чтобы ее предложения «по утверждению размера платы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома соответствовали интересам собственников, – пишет председатель комитета ЖКХ Андрей Ворожецов, – они должны содержать подтверждение стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества… с приложением подтверждающих документов (сметы, договора, калькуляции и т.д.). Состав перечня работ и услуг и расчеты стоимости данных работ и услуг необходимо основывать на актах осмотров общего имущества многоквартирного дома и актах осмотра (осенних, весенних) конструктивных элементов многоквартирного дома». Ничего из вышеперечисленного наша УК жильцам дома не представляла, а значит, нет и предмета для разговора о пересмотре тарифа.
Словом, своим постановлением горадминистрация, считаю, грубо нарушила права жильцов конкретно нашего дома, и мы, конечно, оспорим этот произвол в прокуратуре и Главрегионнадзоре. Но я уверен, что и в массе других домов города городская администрация также изменила тарифы, утвержденные собственниками на своих собраниях, на что не имела права. Тариф собственники могут установить хоть на весь срок действия договора управления домом (пять лет) и не менять его. Вмешательство власти в этом случае является ничем иным, как злоупотреблением полномочиями. Проект постановления был подготовлен, вероятно, еще предшественником Ворожецова на посту председателя комитета ЖКХ города Андреем Чернецовым, деятельностью которого на этом посту занимается сейчас Следственный комитет. И, думаю, это постановление должно пополнить перечень материалов к расследованию сотрудниками комитета.
Сергей ПОЛЕНОВ