Всегда задавался вопросом, почему в ТЦ “Версаль” настолько, простите, “тухло”. Вроде бы самый центр города, жизнь должна кипеть, а как ни зайдешь – ну так. По сравнению с бурлящим Аквамоллом, -торговая лужица. Когда то его построил Алимов, быстро, не особенно озаботясь, например, вопросами парковки, а тем более врастанием в архитектурное пространство и предисториией места. И сразу продал самарцам. А место непростое…
Сейчас Спасский монастырь, место которого занял в том числе и Версаль, возрождается. Но слои истории вряд ли могли так легко друг на друга наложиться: многочисленные останки находили во время всех строительных работ, затрагивавших бывшую монастырскую территорию — в частности, в 2006 году, когда копался котлован под торговый центр «Версаль».
Более того. До революции существовала традиция почетных захоронений в монастырских стенах. В январе 1911 года, так был погребён симбирский губернатор Дмитрий Дубасов. Далее предсказуемо: монастырь был разорен, коммунисты извлекли забальзамированное тело губернатора из склепа и поиздевались над ним вдоволь: в губы и в пальцы покойного чиновника вставлялись дымящиеся цигарки, а в вечерние часы телом усопшего пугали случайных прохожих.
В 1938 году были расстреляны 22 монахини Спасского монастыря. Сейчас их имена высечены на камне в небольшой беседке межу ДК «Губернаторский» и «Версалем».
Поэтому я нисколько не удивляюсь, когда вижу очередной закрытый в “Версале” магазин. Вчера увидел закрывшийся КиноПарк. Последний раз я был в нем с месяц назад – в зале нас сидело 4 человека.
Странным местом стал этот торговый центр. Не место ему на кладбище монастыря.






Вот и в давно закрывшемся Союзе уже – выставка приматов.