Огромный общественный резонанс вызвала тема возможного сноса фонтана у ЦУМа. Как итог: губернатор запретил проводить там хоть какие то работы. Предпринимателю Матевосяну или предложат замену или выкупят территорию.
И здесь интересна предыстория. Несколько лет назад это пространство было ему продано как “непрофильный актив” ЦУМа, который чуть ранее был куплен уже не местным олигархом Дмитрием Рябовым. Сумма, по информации инсайдеров, тогда составила чуть больше 1 миллиона долларов (правда стоил он тогда около 37 рублей). Похоже, Рябов просто предвидел политические риски, связанные с дальнейшим использованием этой земли. Вряд ли в накладе останется и Матевосян.
А мы просто напомним, когда то половина принадлежащих городу акций ЦУМа была продана за сумму в 3 раза меньшую. Цититируем материал сайта Антикризисная клиника от 2009 года:
“49 же процентов «городских» акций перетекают в их собственность без всяких торгов и конкурсов за ничтожно низкую цену в 19 миллионов рублей, тогда как независимые эксперты оценивают их в 70 миллионов, а сторонние покупатели предлагают – до 120 миллионов”!
Понятно: инфляция. Понятны скачки доллара. Но в буквальном выражении имеем простую арифметику. Половину ЦУМа город отдал за 19 миллионов. Сейчас выкупит (или выменяет на сопоставимый актив) один фонтан с землей примерно за 60. Получается что регион (или город-в зависимости от схемы) выкупит у предпринимателя бассейн за цену в два раза превышающую ту, которую выручил когда то от продажи своей половины всего ЦУМа.
Просто бизнес рядом с властью. Или сросся.